• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ДТП в Беларуси: У Порошенко объяснили, почему детей пока нельзя транспортировать в Украину

Реклама на dsnews.ua
Дети, пострадавшие в ДТП в Беларуси, пока находятся в состоянии, не позволяющем осуществить их транспортировку в Украину

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" рассказал уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба, передает "ДС".

"Ситуация очень сложная. Двое детей в очень тяжелом состоянии, трое детей - в тяжелом, один ребенок - в состоянии средней тяжести. Но всем этим детям врачи пока запрещают любую транспортировку. Трое детей находятся в Брестской областной больнице в тяжелом состоянии. Один ребенок стал уже транспортабелен, его прооперировали в районной больнице, Каменецкой, - он уже транспортирован также в Брестскую областную больницу", - рассказал он.

Кулеба прогнозирует, что в ближайшие две-три недели их вряд ли можно будет транспортировать.

Также он рассказал, что сейчас в Белоруссию направляется директор департамента здравоохранения и детский врач, чтобы оказать всю необходимую помощь.

"Я сегодня общался с губернатором Сумской области, сейчас направляются два автомобиля, один из которых - реанемобиль - заберет ребенка, который, увы, погиб. И также едут руководитель Аппарата, директор департамента здравоохранения и детский врач, именно из Сумской области. Едут туда, чтобы предоставить всю соответствующую помощь", - отметил Кулеба.

По его словам, почти все родители пострадавших детей сейчас находятся в Беларуси. Родители погибшего мальчика едут вместе с группой, чтобы забрать тело мальчика.

Кроме того, по данным Кулебы, был задержан водитель машины.

"Водитель, который управлял автомобилем, задержан. Он находится под стражей, выясняется вопрос относительно надлежащего оформления документов на этот автомобиль, - была ли лицензия. Есть сомнения, что надлежащее транспортное средство было оформлено для перевозки пассажиров", - подытожил уполномоченный президента по правам ребенка.

Напомним, беларуские правоохранительные органы уже завели дело в отношении украинского водителя микроавтобуса, который вез детей.

Ранее сообщалось, что детская футбольная команда из Украины попала в ДТП в Беларуси, в результате чего погиб один ребенок и еще шестеро пострадали.

    Реклама на dsnews.ua