• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Два боевика сдались полиции в Бахмуте: Бывший заключенный и сбежавший вор

Реклама на dsnews.ua
Два жителя Бахмута, воевавшие в рядах боевиков на Донбассе, сдали полиции за прошедшие сутки

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Украины, передает "ДС".

"30-летний житель Бахмута рассказал, что в 2018 году после освобождения из мест лишения свободы многие его знакомые присоединились к боевикам. И чтобы не отличаться от них, он также вступил в НВФ. Но после нескольких дней дежурства на блокпосту возле города Енакиево, мужчина разочаровался и решил уйти. Узнав, что те, кто не совершал тяжких преступлений, могут избежать наказания, решил добровольно сдаться украинской полиции", - говорится в сообщении.

Другой наемник, 32-летний бахмутчанин, как сообщается, решил таким образом скрыться от наказания за мелкую кражу, которую он совершил в родном городе.

"Для этого он пересек границу с РФ, заехав на оккупированную территорию со стороны государства-агрессора. Боевики доверили ему управление военной техникой. Проведя за рулем БМП несколько недель, мужчина решил, что лучше понести наказание за кражу на подконтрольной Украины территории, чем служить в террористов. Мужчина вернулся в Бахмут и сам признался офицерам в противоправной деятельности", - сообщили в полиции.

По обоим фактам предварительно открыты уголовные производства по ч.2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований".

Полиция проводит досудебное расследование. Если будет установлено, что участники НВФ причастны к тяжким преступлениям, то, согласно ч.6 ст. 260 УК Украины, они будут освобождены от уголовной ответственности.

    Реклама на dsnews.ua