• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Остановили производство два металлургических завода Ахметова

Реклама на dsnews.ua
Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ) и ПАО "Краснодонуголь" (Луганская обл.), входящие в группу "Метинвест" и находящиеся на временно не подконтрольной Украине территории, остановили производство

Об этом сообщила пресс-служба "Систем кепитал менеджмент", передает "ДС".

Сообщается, что работа предприятий была остановлена сегодня, 20 февраля.

С начала боевых действий в регионе, ЕМЗ работал в условиях неритмичных поставок железорудного сырья (ЖРС). После того, как протестующие заблокировали движение на перегоне Ясиноватая - Скотоватая, ввоз сырья и вывоз готовой продукции стал невозможным, говорится в сообщении.

На Енакиевском метзаводе завершились работы по подготовке к временной консервации. Произведено выдувание доменных печей №3 и №5, прекращена работа конвертерного цеха.

Макеевский филиал ЕМЗ будет остановлен 25 февраля.

Также из-за блокады железнодорожного сообщения остановлена добыча на всех шахтах угольного объединения "Краснодонуголь", производителя коксующегося угля.

При этом в "Метинвест" заявили, что не намерены сокращать персонал на ЕМЗ (включая Макеевское подразделение) и "Краснодонугле". Сотрудники предприятий будут отправлены в отпуск с сохранением 2/3 оклада.

Как сообщала "ДС", в Украине из-за нехватки угля-антрацита введен в действие чрезвычайный режим в энергетике, который продлится до 17 марта и предусматривает веерные отключения.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в результате торговой блокады Донбасса многие украинские города останутся без тепла, а многие украинцы - без работы.

    Реклама на dsnews.ua