• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Два нардепа хотят взять на поруки Жанар Ахметову, осужденную в Казахстане за мошенничество, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Депутаты Верховной Рады Украины Виталий Куприй (внефракционный) и Светлана Залищук (фракция БПП) пытаются взять на поруки гражданку Казахстана Жанар Ахметову

На родине Жанар Ахметова еще в 2007 году была осуждена за мошенничество в особо крупных размерах и приговорена к 7 годам лишения свободы, сообщает "ДС" со ссылкой на Обозреватель.

Вскоре суд отсрочил исполнение наказания до достижения ее сыном 14-летия и выпустил ее на свободу, сообщает издание "Обозреватель".

Осужденная должна была находиться в Казахстане в связи с пробационным (отсроченным) периодом. Тем не менее весной 2017 года она бежала из Казахстана и тут же попросила в Украине политического убежища на том основании, что с 2013 года она стала оппозиционной журналисткой и блогером.

Государственная миграционная служба Украины не усмотрела политического подтекста в том, что Казахстан просит выдать осужденную еще в 2007 году за банальное мошенничество Жанар Ахметову для отбывания отсроченного наказания и возмещения нанесенных ею потерпевшим убытков.

Адвокаты Ахметовой и народные депутаты, вступившиеся за нее, считают исполнение отсроченного наказания по вступившему в законную силу приговору суда повторным наказанием за одни и те же преступления. Тот факт, что на момент совершения преступлений Ахметова не являлась ни журналисткой, ни оппозиционером и что ее вина в мошенническом завладении средствами доверчивых сограждан полностью доказана в суде, правозащитники не комментируют.

Жертвы Жанар Ахметовой просят украинские власти ускорить выдачу преступницы на родину, чтобы у них появился шанс на возмещение нанесенных ею убытков. Шевченковский районный суд Киева арестовал Жанару Ахметову до 1 января 2018 года. Арест - экстрадиционный, далее после урегулирования всех формальностей ее должны выдать Казахстану на основании договора между странами о взаимной выдаче преступников и запроса Интерпола. Ахметова пытается оспорить решение суда, представляя свое дело как политическое преследование.

Находящаяся в следственном изоляторе (СИЗО) Жанар Ахметова одновременно заявляет о голодовке и жалуется на плохую еду, отмечая, что за 2 дня она сильно похудела: "В тюрьме кормят кашей и супами в пакетах, каша ячневая с курицей, но ее есть невозможно".
В защиту Жанар выступил Мухтар Аблязов - на родине он приговорен к 20 годам лишения свободы и возмещению убытков в сумме 60 млрд долларов.

"По аналогичной с Жанар Ахметовой схеме Аблязов получил политическое убежище в Британии. Но после признания его мошенником и осуждения на 22 месяца тюрьмы лондонскими судьями, в 2014 году статус беженца был отменен самими английскими властями. Тем не менее "ставшие вдруг" оппозиционерами Аблязов, Ахметова и другие пытаются избежать ответственности за реальные экономические преступления, пытаясь выставлять себя жертвами политического режима" - прокомментировал ситуацию Роман Марченко, старший партнер известной международной юрфирмы "Ильяшев и Партнеры".

    Реклама на dsnews.ua