• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Два уголовных дела открыты после осквернения памятника жертвам Холокоста на Николаевщине

Реклама на dsnews.ua
Полиция открыла два уголовных производства по факту повреждения памятника жертвам Холокоста в Домановском районе Николаевской области

Об этом сегодня сообщила пресс-служба областного главка полиции. передает "ДС". 

Правоохранители напомнили, что инцидент произошел в воскресенье, 15 сентября, в селе Богдановка.

"Следователями начато уголовное производство по ч. 2 ст. 297 Уголовного кодекса Украины "Осквернение или разрушение братской могилы или могилы Неизвестного солдата, памятнику, построенного в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны", которая предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на тот же срок", - говорится в сообщении.

Второе производство открыто по ч. 1 ст. 161 "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам", которая предусматривает наказание в виде штрафа от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

"Полиция обращается к гражданам, которые могут владеть полезной для следствия информацию, которая поможет в раскрытии преступления, с просьбой сообщать в Доманевского отделения Вознесенского отдела полиции Главного управления Национальной полиции в Николаевской области", - проинформировали правоохранители.

Ранее посол Израиля в Киеве Йоэль Лион отреагировал на осквернение памятника жертвам Холокоста в Николаевской области, призвав украинское правительство привлечь виновных к ответственности. 

    Реклама на dsnews.ua