Две трети украинцев поддерживают сооплату медуслуг, - опрос

44% жителей Украины считают, что за последние два года качество государственных медицинских услуг ухудшилось, вместе с этим 70% поддерживают программу "Врач для каждой семьи"

Об этом свидетельствуют данные результаты опроса Социологической групы "Рейтинг", который проводился в июне 2018 года, передает "ДС".

УРОВЕНЬ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ВРАЧЕЙ

Всего 5% украинцев соглашаются с тем, что уровень профессионализма медработников в Украине является высоким.

33% считают, что скорее высокий, чем низкий.

При этом 82% поддерживают новую систему вступительных экзаменов для абитуриентов медицинских учебных заведений и повышения требований при поступлении.

87% считают, что вступительный экзамен на медицинские специальности должен быть очень или скорее сложным.

ВРАЧ ДЛЯ КАЖДОЙ СЕМЬИ

86% людей сказали, что слышали о национальной программе "Врач для каждой семьи", которая предусматривает возможность выбрать семейного врача и подписать с ним договор независимо от места регистрации.

70% из них поддерживают эту программу и 36% уже подписали договоры с врачами. Больше всего таких людей на востоке Украины.

Кроме того, 82% довольны медработниками, с которыми подписали контракт.

ДЕНЬГИ ИДУТ ЗА ПАЦИЕНТОМ 

В прошлом году Министерство здравоохранения предложило изменить модель финансирования медицины – "деньги идут за пациентом". Модель предусматривает, что государство оплачивает только реальные медицинские услуги, предоставленные пациентам, независимо от того, где он их получает.

В 2017 году этот принцип поддерживали 53%, в этом году - 50%.

Меньше всего таких людей среди тех, кому 51 год и больше, а также среди тех, кто проживает в селах.

Что касается старой системы, когда государственные расходы на медицину формируются на основании нескольких государственных медучреждений и количества больничных коек в них, то ее стабильно поддерживают 20% опрошенных.

Е-HEALTH

Согласно опросу, 66% считают, что им удобнее будет проверять и сравнивать цены на лекарства в разных аптеках с помощью электронной системы eHealth.

57% говорят, что назначать встречи с врачами онлайн - это также очень удобно. 58% хотели бы проверять свою историю болезни при помощи новой системы. 

Менее всего опрошенные поддерживают идею о получении виртуальной медицинской консультации при помощи видеоконференции. Против такой инициативы 46% людей.

СООПЛАТА УСЛУГ

67% жителей Украины, которые принимали участие в опросе, сказали, что поддерживают сооплату медицинских услуг.

КОРРУПЦИЯ В МЕДИЦИНЕ

За последние 12 месяцев 56% украинцев, которые посещали врачей, утверждают, что их не просили заплатить взятку.

В сравнении с прошлым годом, количество тех, кого просили платить взятку, уменьшилось на 5% и сейчас составляет 15%.

А 27% опрошенных указали, что за последний год делали подарки в виде конфет или алкоголя в качестве благодарности за лечение. При этом большинство таких людей среди тех, кому 18-35 лет.