• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Джемилев рассказал, когда Крыму опять отключат свет

Реклама на dsnews.ua
Линия Каховская – Титан будет действовать только до 31 декабря, отметил лидер крымских татар

Меджлис принял решение о частичном возобновлении поставок электроэнергии в Крым после переговоров с президентом Украины и представителями западных стран, сообщил лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, передает "ДС" со ссылкой на издание "Гордон".

"Были просьбы от президента Украины и наших западных партнеров, в том числе от США. В Белграде, на сессии Совета министров ОБСЕ просили. Все-таки европейцы переживают, что в Крыму людям плохо без света. Мы решили, что не надо портить отношения с западными союзниками, и пошли на такую уступку", - рассказал он.

Он рассказал, что если с 1 января Россия не примет условия крымско-татарского народа, новый договор на поставку электроэнергии Крыму из материковой Украины не будет подписан.

" Существует соглашение об энергоснабжении Крыма между Украиной и Россией. Оно очень порочное и неправильное, по нему сейчас ведется расследование Генпрокуратурой, но тем не менее, оно существует. В рамках этого договора линия Каховская - Титан, по которой подается 220 мегаватт, будет работать до 1 января 2016 года. Если будет заключаться соглашение на 2016 год, оно должно учитывать наши требования. Это освобождение политзаключенных, мониторинг прав человека на полуострове, расследование фактов убийств и похищений людей, соблюдение демократических свобод", - сообщил он.

"И еще важный пункт наших требований - в договоре должно быть указано, что электроэнергия будет поступать с территории Украины в Автономную республику Крым (Украина), оккупированную РФ", - подчеркнул Джемилев.

По его словам, правительство Украины дало гарантии, что будет учитывать требования крымских татар.

"Соглашение заключается не президентами, а на уровне правительства - министерствами энергетики двух стран. Яценюк четко сказал, что договор обязательно должен содержать условия братского крымско-татарского народа", - рассказал Джемилев.

По его прогнозам, Россия не примет данные условия.

"Я даю только один из 100%, что эти условия будут приняты российской стороной. Скорее всего, соглашение не будет подписано, и линия Каховская - Титан будет действовать только до 31 декабря. И тогда Украина прекратит поставки на законных основаниях. Мы ведь изначально говорили, что блокировать должны не мы, а государство. По социологическим данным, блокаду поддерживает 80% граждан Украины", - отметил он.

Читайте также:

Как ранее сообщала "ДС", 22 ноября Украина полностью прекратила поставки электроэнергии в Крым из-за подрыва электроопор в Херсонской области. Активисты блокады полуострова препятствовали ремонтным работам, однако 6 декабря дали добро на восстановление одной линии. 8 декабря в "Укрэнерго" заявили, что линия "Каховка-Титан" подключена под напряжение.

    Реклама на dsnews.ua