• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕБА призывает рубить "серые схемы" на таможне

Реклама на dsnews.ua
Европейская Бизнес-ассоциация призывает к решительным действиям в борьбе с контрабандой

Ежегодно в результате контрабанды и "серого импорта" государственный бюджет Украины недополучает миллиарды гривен налогов и таможенных платежей, сообщает "ДС".

Так, в 2017 году эта цифра составила примерно 70 млрд грн. По данным экспертов и участников рынка, теневой рынок приобретает поразительные масштабы, так, в частности - теневой сегмент алкогольных напитков составляет около 60%, бытовой техники и электроники по отдельным категориям до 60 и 80% (телевизоры большой диагонали и профессиональные фотоаппараты соответственно), кофейной продукции - 40%, средств защиты растений - 25% (на рынке мелкой фасовки - более 70%) и этот список можно продолжать. Недобросовестные субъекты хозяйствования уклоняются от уплаты таможенных платежей и даже получают возвращение "tax free" из соседних государств.

Разница в стоимости официально ввезенного товара и товара по "серой схеме" может достигать 50% и выше. На языке цифр, с товаров стоимостью 100 000 евро необходимо заплатить 10% таможенных пошлин и 20% НДС. То есть после таможенного оформления стоимость партии составляет около 132 000 евро. Недобросовестные предприниматели получают этот товар в Украине примерно за 82 000 евро (без уплаты налогов в Украину и с получением "tax free").

Деструктивная картина фиксируется и международными исследованиями. Так, в Глобальном индексе нелегальной торговли Украина заняла последнее место среди стран Европы. Причем, по категории "таможенная среда" опустилась езе ниже. Поддерживая честный бизнес, Европейская Бизнес Ассоциация решительно выступает за эффективную борьбу с контрабандой и теневыми схемами на таможне. Мы говорим однозначно "нет" явлениям "крышевания" со стороны таможенных и правоохранительных органов. Мы благодарны Правительству за обращение на эту проблему особого внимания и разработку совместного с правоохранительными органами плана действий по борьбе с контрабандой и теневыми схемами на таможне.

Но также мы призываем Правительство и все другие органы власти перейти от планов к конкретным действиям в этом направлении. Принципиальным сейчас бизнес видит старт активных действий по реформированию работы таможни. Далее оттягивать этот вопрос нельзя. Ведь уже сейчас тормозится развитие национальной экономики, снижается конкурентоспособность украинского бизнеса и инвестиционная привлекательность.
Первоначально, важно максимально быстро улучшить и гармонизировать работу таможенных и контролирующих органов на границе. Начать создание единого независимого аналитического органа, который будет заниматься расследованием и предубеждением экономических и финансовых преступлений. Деятельность нового органа должна быть отделена от других правоохранительных органов, а соответствующие экономические подразделения в СБУ, МВД и Нацполиции - ликвидированы. Его работа должна положить конец давлению на бизнес, чтобы дать зеленый свет инвесторам в Украине.

    Реклама на dsnews.ua