Экс-"министр культуры ДНР" живет в Киеве

Бывший глава "минкульта ДНР" Юрий Лекстутес, как оказалось, живет сейчас в столице Украины

Об этом сообщает издание 0629, журналистам которого удалось с ним пообщаться, передает "ДС".

Лекстутес рассказал, что является многодетным отцом, двое его детей старший сын и средняя дочь учились в школах в "ДНР".

"Я никогда и нигде не говорил, что не люблю Украину, а относительно того, почему перешел в "ДНР", то есть такое выражение, если с чем-то не можешь справиться или изменить, лучше это возглавить. Я для себя максимально решил, что могу помочь людям и повлиять на ситуацию. что я и делал, я очень большому количеству людей помог. Считаю, что "ДНР" - это ненадолго, поскольку она искусственно создана. С момента, как ее перестанут поддерживать и стимулировать, она просто рассыплется. Сама Россия на всех эфирах кричит, что "ЛНР", "ДНР" - это Украина", - сказал он.

Он рассказал, что боролся с Александром Захарченко за пост главаря "ДНР".

"Я боролся, чтобы остановить это все, а Захарченко витал в каких-то идеологически искаженных смыслах этого мира, что привело его к летальному исходу", - сказал Лекстутес.

Он сказал, что боится прожить жизнь зря, не помочь людям и не оставить после себя хорошее мнение.

"Смерти я не боюсь, страданий не боюсь", - добавил он.

Лекстутес говорит, что чувствует свою вину за то, что происходит с Донбассом.

Напомним, Лекстутес до 2014 года был предпринимателем в Донецке, а затем присоединился к "ДНР" и был назначен "министром" культуры.

В 2015 году власть "ДНР" обвинила Лекстутеса в краже автомобилей Донецкого музыкально-драматического театра, Донецкого театра оперы и балета им.Соловьяненко и Академического ансамбля песни и танца "Донбасс".

Его продержали в подвалах "МГБ ДНР" некоторое время, а затем отпустили.

В 2018 году СБУ вернула Лекстутеса на контролируемую территорию. Как оказалось, он был завербован украинскими спецслужбами и сам попросился в Украину, когда почувствовал опасность для себя.

Сейчас Лекстутес находится в Киеве.