• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Под Киевом экс-АТОшники сутки пытали мужчину и заставляли копать себе могилу

Реклама на dsnews.ua
Бывшие участники АТО похитили мужчину, в течение суток пытали его и заставили в лесу копать яму, требуя у него 260 тыс. грн

В дежурную часть Обуховского отдела полиции поступило сообщение от 23-летнего жителя столицы о том, что в одном из садовых обществ Васильковского района его похитили неизвестные, били и требовали крупную сумму денег, передает "ДС".

На установление и задержание лиц, причастных к совершению преступления, был ориентирован личный состав полиции и предпринят ряд оперативных мероприятий.

Выяснилось, что накануне заявитель на автомобиле приехал из Киева в пригород к своему товарищу. Поздно вечером в помещение ворвались неизвестные лица, похитили гостя, забрали у него 600 гривен, мобильный телефон и ключи от машины.

Злоумышленники поместили парня в подвал соседнего дома, привязали тросом за шею и в течение ночи систематически наносили побои металлической трубой, требуя деньги. Когда злодеям показалось, что физических издевательств мало, они привели своего узника в лес и заставили его копать себе могилу.

Не покидая надежду на спасение, бывший боец ​​АТО придумал легенду, что такие деньги имеет его товарищ, проживающий в соседнем районе. Незнакомцы привезли заложника на Обуховщину, где, несмотря на сильный телесный боль, ему все-таки удалось сбежать.

По словам главы полиции столичной области Дмитрия Ценова, благодаря совместным усилиям и слаженным действиям бойцов корпуса оперативно-внезапной действия, полка полиции специального назначения, работников прокуратуры и оперативников Управления уголовного розыска полиции Киевщины, похитителей задержали.

Ими оказались молодые люди 22-30 лет, жители различных регионов страны, один из которых уже имел проблемы с законом.

Во время осмотра дома, где держали заложника, работники полиции обнаружили и изъяли предметы, похожие на автоматическое оружие, патроны в большом количестве.

По данному факту открыты уголовные производства по ст.ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), 189 (вымогательство), 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и 289 (незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное расследование.

    Реклама на dsnews.ua