• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Экс-боевик "ДНР" получил пожизненное за убийство полицейского

Реклама на dsnews.ua
Бывший боевик "ДНР", убивший топором полицейского, осужден пожизненно решением суда в Мариуполе

Об этом на своей странице в Facebook написал представитель Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко, передает "ДС".

"Участие в непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формированиях, вымогательство, кража, незаконное завладение транспортным средством и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа - все эти преступления совершил 33-летний житель Мариуполя", - написал Лысенко.

По его словам, в мае 2014 года, когда город был оккупирован представителями террористической организации "ДНР", местный житель добровольно вступил в ряды террористов с целью получения денежного вознаграждения за охрану административного здания горисполкома. Однако когда боевики платить перестали, идейные убеждения добровольца изменились, и он покинул незаконное формирование.

Кроме того, с ноября 2014 году до апреля 2015 человек периодически приходил к своей бывшей жене домой, где, угрожая применением насилия, потребовал у нее денежные средства. Не получая денег, он резал интернет-кабель, ломал пластиковые трубы водоснабжения, демонтировал металлический люк, чем причинил женщине немалый материальный ущерб.

Женщина обратилась в полицию. Когда участковый инспектор пришел к мужчине домой, последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес ему не менее 10 ударов топором по голове. От полученных многочисленных травм полицейский скончался, а злоумышленник забрал из кармана погибшего денежные средства, мобильный телефон, ключи от автомобиля и на угнанном авто поехал к своему товарищу.

"Приговор суда не вступил в законную силу, поскольку у сторон есть 30 дней на его обжалование в суде высшей инстанции", - отметил Лысенко.

    Реклама на dsnews.ua