• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бывшие нардепы не платят за коммуналку и сдают служебное жилье — СМИ

Реклама на dsnews.ua
Бывшие депутаты Верховной Рады сдают служебные квартиры квартирантам

Об этом говорится в сюжете журналиста "Радио Свобода" Сергея Андрушко "Рудименты Верховной Рады" для телепрограммы "Схемы", передает "ДС".

Парламент на содержание собственного ЖЭКа в 2014 году потратил из бюджета 1,6 млн грн.

Большая часть этих средств пошла на зарплаты 152 работников: сантехников, дворников, слесарей, столяров, сварщиков, комендантов.

Парламентский ЖЭК обслуживает 19 домов по всему Киеву. Но служебных квартир, закрепленных за парламентом, осталось всего лишь 15 в одном из домов на ул. Срибнокильская.

Рада отказалась предоставить информацию о том, кто проживает в служебных квартирах.

Но журналисты нашли список "лиц, пользующихся служебным жильем в Киеве". Среди них лишь один действующий депутат Валерий Бабенко, остальные - бывшие, в основном "регионалы".

Так, техник-смотритель дома на ул. Срибнокильская сообщила, что из всех служебных квартир лишь одна находится в пользовании народного депутата, правда бывшего - коммуниста Спиридона Килинкарова.

Остальные квартиры или пустуют, или в них проживают квартиранты. Техник пожаловался, что некоторые из них даже не платят за коммунальные услуги.

"Многие из этих служебных квартир отдают квартирантам. Ирина Горина вообще не была и дня. У Ковалевой квартиранты. У Самойленко квартиранты. У Кравчука никто не живет. У Бондика квартиранты. Мы по поводу их поведения связывались с владельцами. Они или распивают спиртные напитки до трех ночи, или шумят, музыку включают - была проблема с квартирантами у Бондика",- рассказал смотритель.

В комментарии журналистам все упомянутые бывшие депутаты опровергли обвинения, что поселили в служебных квартирах квартирантов. И лишь один из них - Юрий Самойленко проявил готовность отказаться от служебной квартиры и вернуть ее парламенту.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua