• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экс-директору Львовского бронетанкового завода "за халатность" дали 5 лет условно

Реклама на dsnews.ua
Экс-директора подозревали в краже 2 миллионов гривень, которые предназначались для ремонта теники в зоне АТО

Сиховский районный суд Львова в пятницу, 20 мая вынес приговор по делу бывшего директора Львовского бронетанкового завода Александра Остапца. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Экс-директор признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 367 УК Украины - служебная халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение служебным лицом своих служебных обязанностей из-за недобросовестного отношения к ним, повлекшее тяжкие последствия. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно с испытательным сроком 3 года и штраф 11,9 тысяч гривень. Также суд обязал его оплатить судебные издержки в размере 17 тысяч гривень.

Остапца освободили из-под стражи в помещении суда.

В пресс-службе Львовского бронетанкового завода решение суда отказались комментировать и сообщили, что "представителей бронетанкового завода на судебном заседании не было и о решении суда ничего не известно".

Как известно, в июне 2015 года руководство "Укроборонпрома" уволило директора Львовского бронетанкового завода из-за невыполнения производственных планов на предприятии. В частности, из-за задержек в налаживании полноценного серийного производства бронемашин "Дозор-Б".

Следствие подозревало экс-руководителя госпредприятия в том, что он в течение декабря 2014 - января 2015 годов, по предварительному сговору с другими лицами и с использованием предприятий с признаками фиктивности, злоупотребляя служебным положением, завладел государственными средствами оборонного заказа в сумме свыше 2 миллионов гривень, которые предназначались для ремонта в зоне АТО 31 единицы БМП-1, а также двигателей УТД-20.

Во время обыска у экс-директора завода было изъято более 500 тысяч гривень и 50 тысяч евро.

    Реклама на dsnews.ua