• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экс-милиционер из Закарпатья вместе с россиянами совершил на Бали вооруженное ограбление

Реклама на dsnews.ua
Полиция Бали задержала украинского экс-милиционера, совершившего вместе с россиянами вооруженное ограбление и похитившего 900 млн рупий

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацполиции Украины, информирует "ДС".

Злоумышленником оказался бывший следователь закарпатской милиции, которого внутренняя безопасность разоблачила в совершении преступления. 

В марте 2015 года сотрудники внутренней безопасности МВД Украины разоблачили отдельных сотрудников следственного подразделения Хустского горотдела УВМВС в Закарпатской области в причастности к противоправным действиям. Было установлено, что следователи, работая над расследованием дела, не признали вещественными доказательствами автомобили и регистрационные документы, которые имели явные признаками подделки и замененные номерные знаки кузова, а также выдали эти автомобили лицам, которые не являлись их собственниками.

Прокуратурой было открыто уголовное производство по ст.365 (превышение власти или служебных полномочий), которое впоследствии переквалифицировали на 367 (Служебная халатность) Уголовного кодекса Украины.

Подозрение в совершении преступления объявили следователю, майору милиции, а впоследствии обвинительный акт направили в суд. Постановлением Хустского районного суда на основании ст.45 (в связи с раскаянием) УК Украины мужчину освободили от уголовной ответственности.

В 2017 году бывший милиционер решил вернуться в правоохранительные органы и подал документы для прохождения конкурса на вступление в ряды Национальной полиции Украины. Однако, по результатам изучения дела кандидата, Закарпатским управлением Департамента внутренней безопасности НПУ обновления его на службе было признано нецелесообразным.

После этого бывший следователь занялся преступной деятельностью. 

"Сговорившись с двумя гражданами Российской Федерации, закарпатец оказался на острове Бали. Сотрудники местной полиции задержали его с сообщниками на совершении разбойного нападения на магазин, откуда они, угрожая оружием, похитили 900 000 000 индонезийских рупий. При задержании один из преступников пытался оказать сопротивление, поэтому полиции пришлось стрелять на поражение", - рассказали в полиции.

Сейчас бывший милиционер из Украины находится в тюрьме Бали, ожидая приговора суда. По местному законодательству за совершенное преступление ему грозит не менее 15 лет лишения свободы.

Как сообщала "ДС", 20 марта  полиция Бали сообщала, что семеро граждан Российской Федерации совершили вооруженное ограбление обменного пункта. Двое из них были застрелены полицией, один задержан, а остальным удалось скрыться.

    Реклама на dsnews.ua