• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Экс-министра образования Николаенко уличили в плагиате

Реклама на dsnews.ua
Бывшего министра образования Украины, ректора Национального университета биоресурсов и природопользования и члена корреспондента Академии педагогических наук Украины Станислава Николаенко уличили в плагиате

Как передает "ДС", об этом в блоге на "Украинской правде" пишет профессор Татьяна Пархоменко.

Отмечается, что в 2008 году Николаенко выдал монографию "Теоретико-методологические основы управления инновационным развитием системы образования Украины", а в июне в следующем 2009 году защитил эту же монографию в качестве докторской диссертации.

"Даже поверхностный просмотр монографии, она же докторская диссертация, Николаенко позволяет выявить немало заимствований как из украинских, так и зарубежных авторов без ссылок на них. То есть, лицо (Станислав Николаенко), которое не является автором этих текстов, обнародовало их под своим именем, что квалифицируется 50 статье закона "Об авторском праве и смежных правах" как плагиат", - отметила Пархоменко.

"Николаенко также является председателем ученого диссертационного совета Д 26.004.18,который сначала присудил ученую степень доктора пед. наук жене вице-премьера Украины Екатерине Кириленко, а затем сохранил эту степень, приложив немало усилий, чтобы закрытьглаза на масштабный плагиат в ее докторской диссертации, монографии, автореферате, учебнике,четырех пособиях и ряде статей.

Избрание Станислава Николаенко членом-корреспондентом НАПНУ - а этот статус гарантируетпожизненные доплаты от государства - тоже стало возможным благодаря плагиату", - добавила Пархоменко, являющаяся членом антиплагиатной инициативы.

    Реклама на dsnews.ua