• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экс-пленники Бекиров и Кольченко рассказали о реабилитации после освобождения из РФ

Реклама на dsnews.ua
Украинские политзаключенные Эдем Бекиров и Александр Кольченко, освобожденные из российских тюрем, рассказали о том, как чувствуют себя на свободе

В воскресенье, 8 сентября, бывших узников Кремля продолжили осматривать в столичной больнице "Феофания", информирует "ДС" со ссылкой на 5 канал.

Утром в медучреждение вернулся Владимир Балух.Накануне его отпустили врачи после обследования. Кроме того, в больницу приехали и волонтеры, чтобы навестить бывших пленников Кремля.

В субботу в Феофанию привезли 11 гражданских экс-пленников. Некоторые из них покинули больницу в тот же день. Но планировали вернуться, чтобы сдать еще анализы и решить, нужно ли им дальнейшее лечение.

По словам одного из врачей, всем пленникам уже поставили диагнозы. Они разные, и каждый из освобожденных требует разного лечения. Больше информации медик не сообщил. Отметил лишь, что ни один не нуждается в интенсивной терапии.

В то же время заместитель главного врача Андрей Строкань добавил, что все бывшие узники в понедельник будут обследованы и будут лечиться в "Феофании" - там есть для этого все необходимое.

Под вечер воскресенья журналистам удалось пообщаться и с самими бывшими узниками.

"Я на протезе, за время пребывания там осложнились спинные проблемы. Я не ходил, не выходил из камеры, за это время атрофировались мышцы. Делают анализы, снимки, кардиолог готовит. Наверное, придется операцию на сердце делать, потому что есть проблемы", - поделился Эдем Бекиров.

"Адаптируюсь понемногу, общаюсь. (Поддерживают - ред.) мама, друзья из Крыма", - прокомментировал Александр Кольченко, добавив, что получал письма не только из Украины, но и из России, и из оккупированного ей Крыма.

    Реклама на dsnews.ua