• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эксперт рассказал, какие проблемы в Украине связаны с водохранилищами

Реклама на dsnews.ua
Украинские водохранилища на сегодняшний день связаны с целым рядом важных проблем

Об этом в ходе дискуссионного клуба "ДС" заявил глава общественной организации "Чистий Дніпро" Дмитрий Надеев.

"С водохранилищами связан и целый ряд проблем. Остановимся на главных. Первая - затопление большой территории земель без должным образом подготовленного ложа водохранилищ, в том числе не были выполнены работы по углублению и снятия растительного слоя почвы, как ценного природного ресурса. После наполнения водохранилищ площадь мелководий составила более 25% акватории, хотя в условиях рационального использования водохранилищ должна составлять не более 15%", - отметил он.

Второй проблемой, по мнению Надеева, является превращение гидрологического режима реки с речного на озерный с соответствующим замедлением водообмена и потерей способности к самоочищению. "Регулирование стока осуществляется искусственно с резким изменением расходов, скоростей и направления течений. Третья проблема - чрезмерное повышение температуры воды в летнее время. Особенно наблюдается в зонах мелководий с недостаточным водообменом. Это способствует активному развитию сине-зеленых водорослей, так называемому "цветению воды", - отметил он.

Четвертой и важной проблемой является заиление водохранилищ продуктами твердого стока притоков, впадающих в водохранилища, и в результате волновой переработки берегов.

"Заиление происходит неравномерно, в первую очередь в застойных зонах. По этим причинам площадь водохранилищ каскада интенсивно уменьшается - в среднем на 20 км кв. в год, растет площадь мелководий где наблюдается чрезмерное развитие сине-зеленых водорослей и другой водной растительности. Ее отмирание, разложение ее остатков приводит к интенсивному поглощению кислорода, загрязнение водоемов продуктами разложения и появления гнилостного запаха", - подчеркнул Надеев.

    Реклама на dsnews.ua