• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экспертиза не нашла сепаратизма в высказываниях Януковича

Реклама на dsnews.ua
Лингвистическая экспертиза не установила признаков сепаратизма в высказываниях бывшего президента Украины Виктора Януковича

Соответствующее заключение экспертизы огласил в ходе заседания в четверг председательствующий судья Оболонского районного суда Киева Владислав Девятко, передает "ДС" со ссылкой на Українські Новини.

"Высказывания, в которых есть призывы к насильственному изменению конституционного строя в Украине или захвату государственной власти в Украине, - отсутствуют. Высказывания, в которых есть призывы к изменению границ Украины, в интервью СМИ и публичных выступлениях Януковича - отсутствуют", - говорится в выводах экспертизы.

В то же время лингвистическая экспертиза показала, что письмо Виктора Януковича к Владимиру Путину с просьбой ввести российские войска в Украину является прямым призывом к нарушению ее суверенитета.

"Употребленные лексемы могут быть направлены на российскую агрессию и нарушение суверенитета Украины", - говорится в заключении.

Ранее экспертиза также установила, что беглый экс-президент Украины Виктор Янукович заявлял иностранным СМИ об обращении к президенту России с просьбой о вводе российских войск на территорию Украины не находясь под каким-либо давлением.

    Реклама на dsnews.ua