• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Энергетики рассказали о последствиях Чернобыля для "мирного атома"

Реклама на dsnews.ua
Катастрофа на Чернобыльской АЭС в 1986 году сдерживает развитие атомной энергетики, хотя она необходима для будущего человечества

Об этом в своем материале сообщило агентство Bloomberg, информирует "ДС".

УНИАН уточняет, что телевизионный сериал о худшей ядерной аварии в истории сосредоточивает внимание зрителей на рисках ядерной энергетики как раз в то время, когда отрасль пытается устоять на рынке под натиском альтернативных источников. Последняя серия фильма "Чернобыль" выйдет шестого июня. Однако, лента уже захватила миллионы зрителей. Сайт кинокритики Rotten Tomatoes в описании к сериалу написал о присущем ему "ползучем ужас, который никогда не исчезнет".

Bloomberg напоминает, что фильм рассказывает об аварии на Чернобыльской АЭС, в результате которой была загрязнена часть территории Украины, в 40 раз больше, чем Манхэттен. Авария до сих пор влияет на ядерную энергетику, которая остается одним из важнейших источников малоотходной электроэнергии.

"Общественная тревога по безопасности работы реакторов, которые стареют, может привести к смещению в государственной политике и введение более жесткой регуляции. Жертвой этого может стать их период эксплуатации. А построение новых реакторов может стать экономически невыгодным или даже невозможныс ", - пояснили в Международном агентстве энергетики.

Организация со штаб-квартирой в Париже предусматривает потенциальный "постепенный упадок" ядерной энергетики в течение следующего десятилетия. Это будет иметь "серьезные последствия" для энергетической безопасности и климата. Вместе с аварией на АЭС "Три-Майл-Айленд" в США в 1979 году и кризисом на АЭС "Фукусима" в 2011, Чернобыль играет центральную роль в подрыве общественного доверия к ядерной энергетике в течение последних 40 лет. Проекты строительства новых реакторов отвергались после каждого из инцидентов.

Процесс строительства новых АЭС так и не вернулся до масштабов, которые наблюдались на пике ядерной энергетики в 70-х годах. Общественное недоверие и отсутствие инвестиций в отрасли означают, что развитые экономики могут потерять один из крупнейших источников электроэнергии, которорый не приводит к значительным выбросам парниковых газов. На это указал исполнительный директор Международного агентства энергетики Фатих Бироль. По его расчетам, понадобятся новые установки генерации электроэнергии на 340 миллиардов долларов, чтобы к 2040 году заменить реакторы, которые работают сейчас.

"Ветер и солнечная энергия должны играть значительно большую роль, чтобы страны достигли своих стабильных показателей. Но очень трудно это представить без поддержки ядерной энергетики ", - пояснил он.

Одним из главных последствий Чернобыля и других аварий стало расширение отрезка времени, необходимого для построения реактора. Это произошло из-за новых регуляций и требований безопасности. Это серьезно отразилось на экономике ядерной энергетики. Потому что капитальные вложения на старте проекта смогут окупиться лишь тогда, когда АЭС начнет работать. Чем дольше и больше расходов идет на то, чтобы лить бетон, гнуть сталь и строить точные компоненты, тем длиннее будет окупаемость реактора.

До аварии на ЧАЭС российские системы строились в среднем раз в шесть лет. Теперь они появляются раз в 17 лет. Япония строила новую электростанцию ​​каждые четыре года. После проблем на АЭС "Фукусима" в 2011 году не было построено ни одного энергоблока. Страны, в частности Франция и Швеция, до сих пор сильно зависят от ядерной энергетики. И поскольку проблем с безопасностью не возникает, большая часть населения таких стран благосклонно относится к технологии. Адвокаты области указывают на факт, что на ядерную энергетику приходится большая часть производства электроэнергии с низким уровнем вредных выбросов.

И в битве против климатических изменений она может сыграть более ощутимую роль, чем ветровые и солнечные станции.

В Международном агентстве энергетики подсчитали, что к 2040 году производство электричества на АЭС нужно увеличить на 80%, чтобы избежать климатической катастрофы. Поэтому организация предлагает пересмотреть жизненный цикл тех реакторов, которые существуют сегодня. Вероятно, часть из них можно сохранить и продлить их эксплуатацию.

"Расширение продолжительности жизни АЭС критически важно в переходный период энергетики", - говорится в отчете организации.

"Урок сериала" Чернобыль" не в том, что современные атомные электростанции опасны. Речь идет о том, что ложь, халатность и подавления критики опасны. Это те грехи, которые привели в Чернобыль. И они же проявляются сегодня, когда отрицают климатические изменения", - сказал продюсер сериала Крэйг Мазин.

Напомним, в рамках мероприятия, посвященного годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке были показаны отрывки американо-британского сериала "Чернобыль".

    Реклама на dsnews.ua