• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Энергоблок №2 Южно-Украинской АЭС отключен из-за проведения ремонта

Реклама на dsnews.ua
Радиационная обстановка на ЮУАЭС соответствует нормам безопасности

21 марта 2016 года в 09:47 энергоблок №2 Южно-Украинской АЭС был отключен от энергосистемы Украины для проведения текущего ремонта согласно разрешенной заявке для устранения недостатков в системе охлаждения генератора. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу "Энергоатома".

"Оборудование первого энергоблока АЭС работает без замечаний в заданном режиме. На третьем энергоблоке продолжается капитальный планово-предупредительный ремонт", - говорится в сообщении ведомства.

При этом уточняется, что радиационная обстановка на ЮУАЭС соответствует нормам безопасности. Радиационный фон на промышленной площадке Южно-Украинской АЭС находится на уровне естественных фоновых значений, которые были замерены до пуска атомной станции и на 21 марта 2016 года составляет 0,09 мкЗв/ч.

"Выбросы и сбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышают установленных допустимых значений", - уточняют в пресс-службе.

Справка: Южно-Украинская АЭС - расположена на берегах Южного Буга в городе Южноукраинск Николаевской области и является обособленным подразделением ГП "НАЭК "Энергоатом". Входит в состав Южно-Украинского энергетического комплекса.

В состав энергокомплекса входят: Южно-Украинская АЭС (3 атомных энергоблока ВВЭР-1000 суммарной мощностью 3000 МВт), Александровская ГЭС на реке Южный Буг (2 гидроагрегата, суммарная мощность 11,5 МВт) и Ташлыкская ГАЭС (в эксплуатацию введена первая очередь: 2 гидроагрегата общей электрической мощностью в генераторном режиме 320 МВт, в стадии строительства вторая очередь - гидроагрегат №3).

    Реклама на dsnews.ua