• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Епифаний предупредил о репрессиях против ПЦУ в "ДНР"

Реклама на dsnews.ua
Глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил о грядущей конфискации имущества ПЦУ на оккупированных Россией территориях Донбасса

Об этом сообщает пресс-служба церкви, информирует "ДС".

"В течение последних пяти лет ситуация с соблюдением права на свободу совести и вероисповедания в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины (в так называемых "ДНР" и "ЛНР") постоянно ухудшается. В частности, на оккупированных территориях Донбасса систематически нарушаются права верующих, религиозных общин и священнослужителей Поместной Украинской Православной Церкви. Это проявляется в систематических гонениях, издевательстве, арестах, захвате храмов и тому подобное", - сообщил Епифаний.

Он отметил, что если до сих пор речь шла о существенном ограничении и нарушении прав, то теперь, с 1 марта 2019, возникает угроза полного запрета деятельности общин и священнослужителей ПЦУ, полной конфискации имущества общин и депортации священников с подконтрольной так называемой "ДНР" территории.

"Основанием для этого является незаконное требование к общинам "зарегистрироваться по законам республики". Такое требование не может быть выполнено, ведь структура, выдавшего такой "закон", никем не признается государством. В связи с этим уже со 2 марта 36 храмов и помещений, а также епархиальный Дом милосердия, принадлежащих общинам нашей Церкви в отдельных временно оккупированных районах Донецкой области, могут быть "конфискованы в пользу республики", священники - депортированы", - почеркнул глава ПЦУ.

Учитывая такую ситуацию Епифаний обратился к ООН, ОБСЕ, странам-гарантам минского процесса, в ЕС и вообще ко всем демократическим странам, международным и межконфессиональным институтам с призывом "повлиять на тех, от кого зависит принятие окончательных решений касательно этого вопроса, и принять меры с целью недопущения катастрофического развития событий".

Напомним, ранее оккупанты в Крыму приказали прихожанам ПЦУ "освободить помещение" храма в Симферополе.

    Реклама на dsnews.ua