• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Епифаний просит Запад защитить ПЦУ от оккупантов

Реклама на dsnews.ua
Православная Церковь Украины информирует зарубежных партнеров о притеснениях религиозных свобод на оккупированных Россией территориях, и международные месседжи очень часто имеют положительное влияние

Об этом рассказал Укринформу во время визита в Вашингтон Предстоятель ПЦУ митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, передает "ДС".

"Конечно, мы сейчас хотим дипломатическим способом повлиять на Российскую Федерацию и на оккупационную власть, чтобы они прекратили такое бешеное давление на верующих, на священнослужителей нашей поместной Украинской Православной Церкви. Мы видим, что такие дипломатические месседжи очень часто положительно срабатывают", - подчеркнул митрополит.

Он отметил, что, в частности, в Вашингтоне у него были "много встреч с сенаторами, конгрессменами и с государственным секретарем Майком Помпео", где обсуждал эти вопросы.

"То есть, если мы делаем и информируем нашу международную общественность по той проблеме, которая существует в Украине, то конечно, что противник все же обращает внимание на эти призывы и в определенной степени реагирует и частично прекращаются те гонения, которые сейчас существуют там", - подчеркнул митрополит.

Как сообщала "ДС", Епифаний взял под контроль все храмы Киева, пребывавшие ранее в составе УПЦ КП.

    Реклама на dsnews.ua