Эпоха новых супергероев: дети-убийцы, люди плюс-сайз и мусульмане

Создатели комиксов, почувствовав себя загнанной крысой, придумали нетипичных персонажей. Теперь пожинают плоды и подсчитывают прибыль

Когда-то давно мир комиксов напоминал современный аналог греческого Олимпа. Супермен, Бэтмен, Чудо-женщина и другие сверхлюди хвастали своими необыкновенными способностями и выглядели на все сто. Но чтобы читатели комиксов не умерли от зависти и осознания собственной ничтожности, графические романы стали обогащать иными персонажами.

Создатели комиксов и, в частности, глава Marvel Studios Кевин Фейдж говорят, что чувствуют ответственность перед читателем и хотят сделать рисованную реальность политкорректной и терпимой. Но молчат о другом — чем более разнообразны герои, тем шире круг потребителей. Поэтому вслед за коммерчески успешной "Черной пантерой" в 2019-м на экраны должен выйти фильм "Капитан Марвел", где главной героиней станет феминистическая икона Кэрол Денверс.

ЛГБТ-персонажи всегда так или иначе присутствовали в комиксах, даже подростковых вроде "Арчи". Есть версии, что и Супермен с Бэтменом испытывают друг к другу нежные чувства. Не отстают от них и Харли Квинн с Ядовитым Плющом. Но теперь планируется сделать ЛГБТ полноценными, а не проходными персонажами, и не в альтернативных, а официальных историях.

Все, кто посмотрел ленту "Тор: Рагнарек", запомнили бисексуальную Валькирию (Тесса Томпсон). Надо сказать, что прогрессивная общественность с радостью отнеслась к тому факту, что вкусы Валькирии столь разнообразны. Но совсем другой была реакция, когда в 2014-м мир увидел обложку с Женщиной-пауком в исполнении эротического художника Мило Манары. Поза Паучихи воспринялась как чересчур откровенная, сексистская.
На самом деле, редко когда еще эта героиня выглядела такой привлекательной, но положение было исправлено в 2015-м. Женщина-паук забеременела и немедленно заулыбалась с обложки журнала, демонстрируя свой живот. Авторы комиксов решили использовать возмущение критиков и расширить аудиторию — приключение беременной героини должно было привлечь читательниц в таком же интересном положении.

Но будем честны: дам с лишними килограммами гораздо больше, чем на сносях. Поэтому запущено производство фильма с супергероиней плюс-сайз.

Гюльчатай, открой личико

Внешний вид супергероя, его сексуальные пристрастия и семейное положение — не единственная система координат, в которой можно вывести прибыльного и удовлетворяющего нормы терпимости персонажа. Есть еще вероисповедание и национальность. Мусульманская девушка мисс Марвел (Камала Хан) представляет пакистано-американскую диаспору в комиксах.

Придумали ее редакторы Сана Аманат и Стивен Уокер, писатель Дж. Уиллоу Уилсон и художник Адриан Альфона в 2014-м, а уже в 2015-м они получили премию за лучшую графическую историю. Многие девочки мусульманского происхождения немедленно стали поклонниками Камалы Хан. Проблемы этой героини были похожи на их собственные — у нее консервативный брат, авторитарный отец и мать, которая чересчур беспокоится о нравственном облике своей дочери. Но при этом живет она в современном Джерси-Сити и больше всего на свете любит комиксы, занимающие огромный пласт американской поп-культуры. Поклонники Камалы активно участвуют в дискуссиях, кто же сыграет эту героиню в киноверсии. Уже отвергнута Приянка Чопра —"она индианка и слишком взрослая для роли".

Камала — не единственный мусульманский супергерой. В 2012-м в "Зеленом фонаре" дебютировал Саймон Баз — ливанец, семья которого подвергалась нападкам после трагедии 11 сентября. Саймона периодически подозревают в терроризме, и, кроме злодеев, ему приходится опасаться федералов. Суннитская мусульманка Пыль, в отличие от Хан, носит хиджаб, а с врагами сражается, превращаясь в песчаную бурю. М (Моне Сен-Круа) — уроженка Монако алжирского происхождения, при этом мутант.

Но если с помощью этих трех персонажей авторы комиксов пытались отобразить антимусульманские настроения в США, то Камала Хан — уже другое поколение комикс-героев. Притом что ее сравнивают с юной нобелевской лауреаткой Малалой Юсуфзай, она представляет новое течение в американской комикс-культуре. Да, и та, и другая —пакистанки, но Малала выросла у себя на родине и там сражалась за права женщин, а Камала выросла в Джерси-Сити.

В 2015-м в Сан-Франциско комикс-героиня одержала победу над исламофобией — и не в нарисованных историях, а в реальной жизни. "Американская инициатива в защиту свободы" (American Freedom Defense Initiative), пользуясь первой поправкой Конституции ("Конгресс не должен издавать ни одного закона, относящегося к установлению религии, либо запрещающего свободное ее исповедание, либо ограничивающего свободу слова или печати"), несколько лет подряд размещала на городских автобусах антимусульманскую рекламу. Так, в 2013-м появилось изображение Усама бен Ладена с цитатой, связывающей военное оружие с исламом. Администрация Сан-Франциско немедленно объявила рекламу расистской, но транзитное агентство сообщило, что руки связаны — основатель American Freedom Defense Initiative Патрисия Геллер грозила судебной расправой в случае исчезновения рекламы. "Это реальные слова реальных террористов-джихадов и исламских экстремистов в отношении джихада. И мы не настаиваем, что каждый мусульманин так думает", — заявила она.

Пока противники рекламы писали о том, что нужно противопоставить ей рекламу с антитезисами, за дело взялись Камала Хан и художники граффити. Комикс-героиня появилась прямо на антиисламских объявлениях. Это называли вандализмом и говорили, что такой метод недопустим — каждый, кто хочет выступить против, может купить себе возможность размещать рекламу. Но у супергероев свои правила.

К тому же это ответ скептикам, которые утверждали, что появление в комиксах Камалы Хан никоим образом не способствует исчезновению исламофобии. То, как создатели Камалы изображали ее семью, и правда могло усугубить стереотипы о мусульманах, но сама героиня пошла другим путем.

Хорошего супергероя должно быть много

В США ожирением страдают 33,7% мужчин и 36,5% женщин. При этом графические романы демонстрируют парней с широкими плечами и узкой талией и девушек с параметрами Барби. На сайте bulimia.com был запущен специальный проект, где с помощью фотошопа супергероев доводили до стандартов обычных людей. Вера Герберт (Зефир) переплюнула эти стандарты в несколько раз.

Авторы комикса называют ее примером для подражания - не из-за ее параметров плюс-сайз, а из-за отношения к своему телу. Бодипозитивная героиня умудряется парить, как ласточка, и жалить своих противников, как пчела. Половина сотрудниц издательства Valiant Entertainment выглядят примерно так же, как Вера. Наконец-то люди получили героиню, которая похожа на них если не душой, то телом. Теперь можно не думать, насколько персонаж лучше и красивее тебя, а даже наоборот — чувствовать свое превосходство.

Генеральный директор Valiant Динеш Шамдасани заявил, что вес героини — это гениальное изобретение компании. Вероятно, он забыл о Карлсоне, который парил, несмотря на килограммы, и был весел вне зависимости от обстоятельств. 

Еще одним плюсом Веры, кроме веса, стала ее одежда. Практически все костюмы суперженщин скорее сексуальны, чем практичны. Тяжело поверить, что они ловко сражаются с врагами и при этом совсем не думают о том, как бы что не порвалось, не расстегнулось и не соскользнуло. Вера одета как человек, который вышел на пробежку в парк. Впрочем, грызть дома плюшки в таком уютном костюме тоже в самый раз.

Не будем забывать и о том факте, что Герберт-Зефир — персонаж выдуманный. А значит, в отличие от реальных дам в той же весовой категории, ей не придет в голову похудеть. Модель Кристалл Ренн долго убеждала мир в том, что быть полной — ее фишка. Но через пару лет девушка вернулась в свои "минусовые" параметры. Вера же останется вечным источником дохода.

Впрочем, противников в реальном мире у нее предостаточно. Они язвят по поводу того, что главным врагом Веры Герберт станет диабет или болезнь сердца. Желая отразить то, что читатели видят в зеркале, незачем создавать комиксы. Природа графических романов сама по себе нереалистична, и если мы хотим, чтобы супергерои были похожи на людей, имеем ли мы право заставлять беременную Женщину-паука совершать подвиги и подвергать ребенка в чреве опасностям?

А ведь когда-то давно герои в комиксах, оставаясь волшебными, заставляли сочувствовать себе и вызывали слезы. Как Бэби-долл из "Бэтмена", которая, кстати, в зеркале видела не совсем себя.

"Я не хотела"

Созданная Полом Дини и Дэном Риба история Baby-Doll, возможно, самая высокая точка не только приключений Бэтмена, но и комиксов в целом. Сочетая в себе множество культурных пластов, она одновременно полностью соответствует сегодняшним стандартам разнообразия и терпимости.

Прежде всего мы встречаемся с мифом о Фаусте: героиня имеет внешность ребенка, но внутри она уже 30-летняя женщина. Актриса-ребенок переросла сериал, в котором была звездой, но не доросла до шекспировских ролей и теперь мстит всему миру.

С одной стороны, можно трактовать историю Бэби-долл как редкую, но встречающуюся в реальной жизни болезнь. Но шедевром эту серию делает то, что внимательный зритель просто тонет в потоке ассоциаций: здесь и "Жестяной барабан" о мальчике, который отказался расти в знак протеста, и "Интервью с вампиром", где героиня заключена в ловушку собственного детского тела. Клаудия, пожалуй, ближе всего к Бэби-долл — маленькая убийца заманивает ангельской внешностью, но страдает от того, что никогда не станет взрослой, не постареет, не умрет.

Странная клаустрофобия, когда ты перерос самого себя, — это дань и многим современным влияниям, в частности эффекту Лолиты. В рекламе аромата Love's Baby Soft Dana звучала фраза "невинность более сексуальна, чем вы думаете": на плакате маленькая девочка изображает взрослую женщину, а великовозрастная девица сосет леденец. Они как будто меняются ролями. Комикс-героиня Бэби-долл в этом смысле совершенна. Она — женщина и ребенок одновременно.

Когда Набоков делал заметки к экранизации своего романа, то говорил, что надо найти взрослую актрису с детской внешностью. Бэби-долл соответствует этому его требованию. Сегодня японская поп-культура демонстрирует миру legal loli — совершеннолетних девушек с внешностью ребенка. Кроме того, в Бэби-долл отображен сонм детей-актеров, которые не нашли себе применения, став взрослыми.

Конец своим преступлениям комикс-персонаж встречает в комнате с зеркалами, где видит себя взрослой женщиной. Стрельба в собственные отражения в финале — это дань "Леди из Шанхая" Орсона Уэллса. И, конечно, "Карлику" Рэя Брэдбери: маленький фрик целыми днями пропадает в помещении с зеркалами, где он выглядит высоким.

Бэби-долл — такой же мощный образ, как Питер Пэн. Мальчик, который никогда не повзрослеет, навсегда связан со своим противником пиратом Крюком, у которого никогда не вырастет откушенная крокодилом рука. Можно приводить еще множество аналогий: история Бэби-долл оказывается вечной, повторенной в разных вариациях, эхом отзываясь в той или иной книге или кинокартине. Но для самой героини это нескончаемый и мучительный день сурка. Единственное, что она может сказать Бэтмену в свое оправдание: "Я не хотела".

Главное отличие классических комиксов от современных — это то, что персонажи создавались не как дань политкорректности или попытка расширить аудиторию, завербовав кого-то "похожего на тебя, читатель" в супергерои. Например, в старых сериях "Бэтмена" появлялась женщина, которая никому не показывала свое лицо — настолько отвратительным оно ей казалось. Но когда маска все-таки была сорвана, под ней оказалась красавица — просто девушка сошла с ума и чувствовала себя уродом.

Одну героиню не радует собственная юность, другой недоступна красота ее лица — в этих сериях призыв принимать себя таким, какой ты есть, звучит гораздо более пронзительно, чем в современных версиях. Сегодняшние создатели комиксов решили идти не вглубь, а вширь.

Бэби-долл мечтает стать взрослой, но при этом воссоздает эпизоды из детства, когда была счастлива и любима. Она сдалась гораздо раньше, чем мир вокруг, осознав, что ее тело не изменится. Вера Герберт может поменять свое тело, но довольна тем, что есть.