• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ЕС требует немедленно прекратить обстрелы Авдеевки

Реклама на dsnews.ua
Интенсивные боевые действия вокруг Авдеевки и ожесточенные обстрелы являются грубым нарушением минских соглашений о прекращении огня

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Европейской службы внешнеполитической деятельности, опубликованном на сайте Представительства ЕС в Украине, передает "ДС".

"Мы призываем немедленно прекратить боевые действия. Это также позволит осуществить ремонт критических инфраструктур. Полное соблюдение режима прекращения огня является важным шагом на пути к полному осуществлению минских соглашений, которые являются основой для мирного и устойчивого урегулирования конфликта на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Украины", - отмечается в заявлении ЕС.

В сообщении также говорится, что обстрелы из запрещенного оружия приводят к значительному числу жертв и являются грубым нарушением соглашения о прекращении огня. Это подвергает жизнь мирных жителей серьезному риску.

В ЕС также настаивают на предоставлении полного и неограниченного доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ ко всем районам, затронутым конфликтом.

Как сообщала "ДС", боевики обстреливают мирные кварталы Авдеевки из "Градов", в результате чего есть раненые среди жителей города.

В ходе ожесточенных боев под Авдеевкой погибли 7 бойцов АТО, еще 35 были ранены.

Ранее США также выразили обеспокоенность обострением ситуации в Авдеевке.

    Реклама на dsnews.ua