• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Еще четверо россиян умерли, выпив аналог "Боярышника" из канистры на свалке

Реклама на dsnews.ua
На фоне массового отравления и гибели жителей Иркутска от контрафактного спиртосодержащего средства для ванн "Боярышник" в Еврейской автономной области сразу четверо мужчин умерли после того, как распили жидкость из найденной на свалке канистры

Об этом сообщает региональный Следственный комитет, передает "ДС" со ссылкой на Newsru.

По имеющимся данным, 16 декабря один из этих мужчин, работавший на полигоне утилизации бытовых отходов, нашел 5-литровую канистру с красной жидкостью. Попробовав содержимое канистры, он решил, что оно пригодно для употребления в качестве алкоголя и принес ее домой.

Вечером того же дня он поделился "находкой" с приятелями, которые на протяжении почти двух дней употребляли найденную жидкость. После распития у всех употребивших начались одинаковые симптомы: тошнота, слабость во всем организме, перехватывало дыхание.

В итоге двое из них были госпитализированы в больницу, где позднее умерли, а еще двое скончались прямо в доме, где происходило распитие.

Остатки жидкости направлены на химическое исследование. По предварительным данным, жидкость оказалась антифризом. Ведомство начало доследственную проверку по этому случаю. По результатам доследственой проверки ведомство примет процессуальное решение.

Глава региона в связи с массовым отравлением в Иркутской области поручил МВД регулярно предоставлять ему информацию о проверках точек продажи спиртосодержащих жидкостей и выявлении случаев реализации контрафактной алкогольной продукции в ЕАО.

Заведующий отделением областной психиатрической больницы рассказал, что в ЕАО суррогатным алкоголем злоупотребляют не только низы общества, но и приближенные к среднему классу. По его мнению, это связано с невысокими доходами местного населения, из-за чего некоторые жители не могут позволить себе даже самую дешевую водку.

Как сообщала "ДС", на днях в российском Иркутске обнаружили еще один вид опасной для жизни и здоровья спиртосодержащей жидкости, которую покупают в качестве альтернативы сертифицированному алкоголю. Еще один аналог смертельного "Боярышника" - универсальное средство "Чистый С".

    Реклама на dsnews.ua