ЕСПЧ назначил дату рассмотрения дела крымского татарина Бекирова

В Европейском суде по правам человека на 6 сентября 2019 года запланировано рассмотрение дела удерживаемого за решеткой в оккупированном Крыму тяжелобольного крымского татарина Эдема Бекирова

Об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Сегодня адвокат господина Бекирова сообщил, что после медицинского обследования в больнице им. Семашко, его подзащитный был возвращен в Симферопольский СИЗО. Впрочем, адвокат подтвердил, что госпитализация крымского татарина 27 августа в Республиканскую больницу на недельное стационарное обследование все же состоится", - указала она.

По ее словам, в таких действиях со стороны руководства РФ усматривается выполнения второго решения ЕСПЧ.

"Кроме того, адвокат господина Бекирова связал указанный процесс с окончательным рассмотрением Европейским судом дела его подзащитного о нарушении его прав РФ, которое запланировано на 6 сентября 2019 года", - добавила Денисова.

По словам омбсдумена, она надеется, что "во время госпитализации он получит квалифицированную медицинскую помощь в полном объеме, а также на обоснованное и справедливое решение суда в отношении гражданина Украины - Эдема Бекирова".

Как сообщала "ДС", ранее суд оккупантов решил пока не этапировать Бекирова в Красноперекопск.

Ему назначили новую судебно-медицинскую экспертизу, которая должна установить, может ли он по состоянию здоровья находиться в СИЗО.