• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЕСПЧ оштрафовал Россию на 18 тыс. евро за содержание подсудимых в железной клетке

Реклама на dsnews.ua
Европейский суд по правам человека оштрафовал Россию по иску трех граждан, пожаловавшихся на содержание в металлической клетке в зале суда

Суммарно Россию оштрафовали на 18 тысяч евро, сообщили "ДС" в пресс-службе ЕСПЧ.

С иском против России обратились Руслан Воронцов, Александр Сусарин и Евгений Беляев. Первый заявитель получил три тысячи евро, второй и третий - по 7,5 тысяч. Все они также имеют право на возмещение судебных издержек.

Суд счел убедительными доводы россиян, пожаловавшихся на то, что нахождение в клетке является унизительным и ущемляет их гражданские права. ЕСПЧ опирался на статью 3 Европейской конвенции по правам человека.

Евгений Беляев в декабре 2014 года был осужден Череповецким городским судом Вологодской области за причинение тяжкого вреда здоровью. Его приговорили к трем годам лишения свободы. В ходе судебного разбирательства мужчина находился в клетке.

Руслан Воронцов в том же году был приговорен Октябрьским районным судом Красноярска к трем годам и шести месяцам лишения свободы за грабеж. Осужденный обжаловал приговор. При этом на слушаниях в окружном суде он также был заключен в металлическую клетку. Приговор нижестоящей инстанции остался в силе.

Александр Сусарин в июне 2011 года был признан виновным в хищении и незаконном приобретении, передаче, транспортировке и хранении огнестрельного оружия. Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики приговорил его к четырем годам лишения свободы. В феврале 2013-го Ленинский районный суд Чебоксар также признал Сусарина виновным в мошенничестве, совершенном путем злоупотребления служебным положением, и оштрафовал его. После этого разбирательства по делу о мошенничестве велись в Верховном суде Чувашской Республики. Все это время мужчина был заключен в металлическую клетку в зале суда.

    Реклама на dsnews.ua