• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Евробляхеры придумали новую схему ввоза машин в обход растаможки

В Украине владельцы авто на еврономерах придумали, как обойти растаможку: авто регистрируют на одной из европейских фирм и делают документы, согласно которым "евробляхи" перевозят товар для украинских компаний
Владельцы "евроблях" придумали новую схему ввоза авто. Фото: theworldnews.net
Владельцы "евроблях" придумали новую схему ввоза авто. Фото: theworldnews.net
Реклама на dsnews.ua

В этом случае растаможка машины не нужна, передает "ДС" со ссылкой на ТСН.

Как рассказали журналистам активисты "Авто Евро Силы", это схема для ввоза в Украину "евроблях".

"Есть стамбульская конвенция, ратифицированная Украиной, Украина является участником. Конвенция прописывает всю процедуру ввоза товара в Украину автомобилями не украинской регистрации", - говорит активист Дмитрий Юмаев.

Пока же машины, которые решили загнать в Украину в обход закона, стоят на границе.

Эти авто зарегистрированы на литовскую фирму, которая по соглашению направила груз украинской компании. По словам активистов, якобы граждане Литвы, которые владеют машинами, наняли украинцев, чтобы выполнить процедуру.

Таможенники же выявили, что каждая из машин в качестве груза перевозит коробку бумаги, которая не является коммерческим грузом.

"Украина и Литва имеют соглашение о международных перевозках пассажиров и грузов. И этим соглашением предусмотрено, что грузовые перевозки осуществляются грузовыми транспортными средствами", - сообщил начальник управления организации таможенного контроля Львовской таможни Степан Бочаров.

"Такие попытки были и раньше под пониманием транспортного средства коммерческого назначения. Но согласно тем самым соглашениям - эти попытки были пресечены", - утверждают таможенники.

По словам юристов, груз действительно можно перевозить только грузовыми авто. Однако активисты могут воспользоваться другой лазейкой: если докажут, что между водителями и литовской фирмой не трудовые, а гражданско-правовые отношения. То есть работник может работать удаленно - таможенники вынуждены будут пропустить авто.

"Считаю, что законодатель должен немедленно эту маленькую лазейку в законе закрыть, чтобы не образовалась большая дыра в границе, которая и породила ввоз большого количества "евроблях". Формально эта позиция действительно не закрыта законодательно", - сказал юрист Олег Мицик.

Пока же машины были перемещены на склад таможни.

    Реклама на dsnews.ua