• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Евродепутаты посетили прифронтовые Авдеевку и КПП "Майорское"

Реклама на dsnews.ua
Депутаты Европарламента посетили Авдеевку и КПВВ "Майорское", чтобы изучить гуманитарные и экологические проблемы Донбасса

Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, информирует "ДС".

"Наши смелые европейские друзья побывали в Авдеевке, они стали первыми европейцами, которые своими глазами увидели разрушенную промку, пообщались с ребятами из легендарной 72 бригады. Они шокированы информацией: за последние 9 месяцев, когда 72-я защищает Авдеевка, погибло 57 Героев этой бригады", - написала она на своей странице в Facebook.

Кроме того, Геращенко уточнила, что в составе группы были члены Европарламента Петрас Аустрявичус и Фотыга, вместе с послами Словении в Украини Наташей Прах, Хорватии Томиславом Видошевичем, Португалии Марией Кристиной Ди Алмейда.

По ее словам, европейские коллеги уделили внимание гуманитарной проблематике, побывали на КПВВ "Майорское", где пообщались, в том числе, и с жителями с оккупированных территорий. Они познакомились с реализацией культурных проектов, поддерживаемых ЕС, в частности, библиотекой в Луганской области, объектами водоснабжения.

Евродепутаты посетили Авдеевский коксохим и приняли участие в расширенном совещании с участием местной власти, чиновников и депутатов. "Мы приняли совместное коммюнике по результатам этого совещания, мы активизируем совместные усилия по информированию ЕС в отношении экологических проблем Донбасса, просим увеличить помощь над программами мониторинга экологической ситуации, для решения экологических проблем, разминирование", - сообщила Геращенко.

Она отметила, что совместно с коллегами намерена обращаться в международные институты по проблеме недопуска к оккупированным территориям экологических миссий, международных экспертов, которые, в том числе, готовы содействовать в откачке воды из затопленных шахт.

    Реклама на dsnews.ua