• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Евродепутаты проголосовали за директиву об авторском праве в интернете

Реклама на dsnews.ua
Европарламент принял директиву об урегулировании правил цифрового рынка в целях защиты авторских прав

Об этом указано на официальной странице европарламента в Twitter, информирует "ДС".

"Европарламент только что проголосовал за принятие директивы, в которой содержатся правила по авторскому праву в условиях цифрового рынка", - отмечается в сообщении.

В пользу принятия проекта проголосовали 348 членов Европарламента, в то время как 274 высказались против. Еще 36 парламентариев воздержались.

Российский Интерфакс уточняет, что принятые меры обяжут технических гигантов таких как YouTube, Facebook и Google News делиться выручкой с музыкантами, исполнителями, авторами и журналистами.

Плата за авторское право будет также касаться и так называемых снипеттов (фрагментов исходного текста), размещенных на онлайн-платформах. От выплат в целях поддержания стартапов будут освобождены малые интернет-платформы.

В то же время, под ограничения не попадут гиперссылки, от авторского права освободят и тексты, выкладываемые на некоммерческих сайтах и энциклопедиях, таких как Wikipedia.

Реформы авторского права опасались как технологические компании, так и онлайн-активисты, некоторые из которых считали, что ограничения на авторское право могут коснуться мемов и интернет-картинок.

Как отмечает "Би-би-си", Европарламент обещал, что мемы будут исключены из директивы, но не уточняли, как это можно реализовать технически.

    Реклама на dsnews.ua