• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Еврокомиссия заставила футбольные клубы Испании вернуть 70 млн евро

Реклама на dsnews.ua
Вестагер заявила, что, занимаясь самофинасированием, команды нечестно использовали деньги налогоплательщиков

Европейская комиссия обязала семь футбольных клубов Испании вернуть в общей сложности 70 миллионов евро, полученных в виде государственной помощи. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Решение касается клубов "Барселона", "Реал", "Валенсия", "Атлетико Бильбао", "Осасуна", "Эльче" и "Эркулес", которые получали от правительства льготные кредиты и на эти средства покупали недвижимость.

Европейские регуляторы пришли к выводу, что получение футбольными клубами господдержки со стороны государства обеспечило им конкурентное преимущество над другими командами и нарушило европейское законодательство.
Жилищное строительство и операции с земельными участками - одна из самых важных статей дохода испанских футбольных клубов.

Только одна сделка с недвижимостью в испанской столице принесла самому богатому в мире футбольному клубу - мадридскому "Реалу" - 18,4 миллионов евро прибыли, которые он теперь должен вернуть в казну.

Комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер заявила, что, занимаясь самофинасированием, команды нечестно использовали деньги налогоплательщиков.

На фоне многомиллионных расходов на покупку игроков и трансферные сделки, которые могут себе позволить ведущие испанские футбольные клубы, сумма выплат, которой их обложила Еврокомиссия, выглядит относительно небольшой.

    Реклама на dsnews.ua