• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Европарламент внес Сенцова в список претендентов на Сахаровскую премию

Реклама на dsnews.ua
Кандидатуру украинского политзаключенного, находящегося в российской тюрьме, Олега Сенцова внесли в предварительный список кандидатов на премию Европарламента им. Сахарова "За свободу мысли" за 2018 год

Презентация кандидатур состоялась сегодня в Брюсселе на совместном заседании комитета ЕП по иностранным делам и развитию и подкомитета по правам человека, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Кандидатом на Сахаровскую премию Сенцова выдвинула самая крупная политическая фракция Европарламента - Европейская народная партия (ЕНП).

Всего фракциями и группами депутатов Европарламента в 2018 году было предложено выдвинуть на премию им. Сахарова восемь человек и неправительственных организаций, посвятивших свою жизнь и деятельность защите принципов демократии и фундаментальных прав в мире. После обсуждения все предложения вошли в предварительный список.

Три финалиста будут определены путем голосования на аналогичном совместном заседании комитета и подкомитета 9 октября.

Напомним, с 14 мая украинский политзаключенный Олег Сенцов продолжает голодовку с требованием отпустить всех украинцев, содержащихся в тюрьмах РФ.

Ранее двоюродная сестра Сенцова Наталья Каплан сообщила, что Олег Сенцов уже не верит, что власти России согласятся освободить его.

    Реклама на dsnews.ua