• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Европарламент возложил на Москву ответственность за жизнь летчицы Савченко

Реклама на dsnews.ua
В принятой резолюции говорится, что Россия не имеет никаких юридических оснований или юрисдикции для проведения любых действий против украинки

Сегодня Европарламент проголосовал за принятие жесткой резолюции по делу Надежды Савченко. В тексте требуется от России освободить украинскую военнопленную и заявляется о новых санкциях против ответственных за нарушение международного права. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Европарламент призывает к немедленному и безусловному освобождению Надежды Савченко. Осуждает Российскую Федерацию за незаконное похищение, содержание уже около года в тюрьме и проведение расследования в отношении Надежды Савченко. Требует, чтобы российское руководство выполняло свои международные обязательства в рамках Минских договоренностей", - отмечается в документе.

В резолюции отмечается, что Россия не имеет никаких юридических оснований или юрисдикции для проведения любых действий против Савченко, в том числе ее заключения и выдвижения обвинений.

"Европарламент считает, что содержание Надежды Савченко как военнопленной в тюрьме в России является нарушением Женевской конвенции. Отмечает, что ответственные за ее незаконное заключение в России могут быть подвержены международным санкциям за такие действия", - также подчеркивается в резолюции.

Европарламент указал российской власти на ее прямую ответственность за состояние здоровья и безопасности Савченко и призвал допустить к ней независимых международных врачей. В документе отмечается, что народный депутат Надежда Савченко является членом украинской делегации в ПАСЕ, а следовательно наделена международными иммунитетом.

Депутаты также призвали российское руководство немедленно освободить всех других украинских граждан, которые незаконно удерживаются в РФ.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", сегодня Савченко была возвращена из московской больницы обратно в СИЗО в связи с ужасными условиями в "медучреждении".

    Реклама на dsnews.ua