• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Европейский выбор Австрии и Истребитель самолетов

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Бойня в Княжичах

Уже второй день главная тема в украинском информпространстве - вчерашняя гибель полицейских в селе Княжичи под Киевом в результате перестрелки между сотрудниками различных подразделений одного МВД. В этой трагической истории зашкаливает количество как непонятных и противоречивых моментов, так и сумбурных, довольно странных, а иногда и совершенно неадекватных комментариев со стороны правоохранителей, что лишь увеличивает в интернет-сообществе масштабы всяческой конспирологии. При этом ситуацию усугубляет продолжающийся до сих пор визит в Канаду министра Арсена Авакова, число сторонников отставки которого на фоне невнятных действий его подчиненных растет с каждой минутой отсутствия главы МВД в Украине.

Европейский выбор Австрии

Примером политической ответственности для многих в украинском сегменте Интернета стало публичное оглашение премьером Италии Маттео Ренци о своем уходе с поста после неудачного для него общенационального референдума. Конечно, отставка Реци сделала неизбежными перевыборы итальянского парламента, и интернет-эксперты уже вовсю обсуждают риски увеличения влияния на Апеннинском полуострове откровенных пропутинских сил. Хотя, как показали результаты прошедших вчера президентских выборов в соседней Австрии, "путинский друг" из евроскептичной правой "Партии свободы" Норберт Хофер таки потерпел фиаско, причем достаточно разгромное - с отрывом более чем в 6%. А победил публичный сторонник углубления и расширения евроинтеграции Александр ван дер Беллен. "Австрийцы вопреки желаниям Кремля подтвердили свой европейский выбор", - резюмировали в украинской блогосфере.

Истребитель самолетов

Еще одна громкая российская неудача спровоцировала в украинских соцсетях новый всплеск иронии. Повод опять подарил пребывающий у берегов Сирии авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", уже который месяц именуемый ласковым "Кузя". На этот раз при совершении на него посадки истребителем Су-33, самолет выкатился за пределы палубы и утонул в море. Интернет-пользователи обратили свое внимание на тот факт, что это уже второе подобное происшествие на "Адмирале Кузнецове" за неполный месяц - в середине ноября не смог сесть на крейсер с последующим затоплением российский МиГ-29К. "Кузя" в очередной раз подтвердил свое гордое звание "истребителя самолетов", такими темпами можно уничтожить весь цвет российских Воздушно-космических сил", - смеются украинцы в Сети.

Реклама на dsnews.ua

Подарки от Шойгу

Не меньший приступ насмешек охватил сегодня украинские аккаунты и в вопросе нахождения в родной для министра обороны России Шойгу Туве обломков скоропостижно распавшегося при вхождении в верхние слои атмосферы транспортного космического корабля Прогресс МС-04. Особый ажиотаж вызвала не только новость о том, что один обломок Прогресса упал возле отдаленной юрты в тувинской глубинке, а другой - возле сельского сарая. Многих умили подробности, которые поведал глава республики Тува Шолбан Кара-оол. А именно: обломки напоминают консервные банки. Вывод пользователей соцсетей однозначный - это Шойгу передал новогодние подарки своим родственникам. Памятуя о том, что грузовой корабль Прогресс МС-04 должен был доставить космонавтам на МКС как раз различные деликатесы на их, так сказать, праздничный стол.

День волонтера

И в Facebook, и Twitter сегодня активно звучат поздравления с Международным днем волонтера. За последние годы звание "волонтер" стало для украинцев особенно почетным, ведь именно на волонтерских плечах народная помощь доставляется на фронт нашим бойцам. Именно благодаря волонтерам нашли свой новый дом многие вынужденные переселенцы из оккупированных Россией Крыма и Донбасса. Да и в переводе с французского это слово означает "доброволец", и как раз добровольческие батальоны на первом этапе вражеской агрессии, по сути, спасли украинскую независимость.

    Реклама на dsnews.ua