• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Facebook удалил почти две тысячи страниц российских пропагандистов

Facebook удалил 1907 страниц, групп и аккаунтов в социальной сети, имеющих отношение к России, из-за спама и поведения, не соответствующего правилам
Facebook удалил почти две тысячи страниц российских пропагандистов
Facebook удалил почти две тысячи страниц российских пропагандистов
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении главы отдела кибербезопасности Facebook Натаниэля Глейхера, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Мы удалили 1907 связанных с Россией страниц в Facebook, групп и аккаунтов, занимавшихся рассылкой спама и, в небольшом количестве, скоординированной и не отвечающей правилам деятельности", - отмечается в заявлении.

В нем уточняется, что речь идет о 86 страницах, 64 аккаунтах в Facebook и 1757 группах.

Небольшое количество групп и страниц размешало информацию по таким тематикам, как политическое положение в Украине, в том числе война на Донбассе, местная политика, патриотизм, украинская армия, миграционные проблемы, коррупция; также речь шла о ситуации в оккупированном Крыму.

В заявлении говорится, что данные о расследовании Facebook в отношении этой деятельности были переданы соответствующим правоохранительным органам и органам власти.

Всего, по словам Глейхера, во вторник Facebook удалил 2 632 страниц и групп, включая 1907, имеющих связи с Россией.

В частности, речь идет о 513 страницах и группах, которые являлись частью информационной сети, связанной с Ираном. Она действовала на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также в Италии, Казахстане, Египте, Индии, Индонезии, Израиле.

Еще 212 удаленных страниц и групп, управляемых из Северной Македонии или из Косово, также вели подобную деятельность.

    Реклама на dsnews.ua