• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Facebook вводит цензуру для новостей в лентах пользователей

Реклама на dsnews.ua
Социальная сеть Facebook разработала собственное программное обеспечение для проверки сообщений в новостных лентах пользователей в некоторых регионах

Об этом сообщили три источника в компании, передает "ДС" со ссылкой на The New York Times.

По их словам, подобная функция была создана для того, чтобы помочь вернуться Facebook на рынок Китая, где социальная сеть заблокирована. Ожидается, что новая функция, в первую очередь, позволит "предотвратить" появление некоторых сообщений именно в новостных лентах китайцев.

Как рассказали источники, основатель соцсети Марк Цукерберг всячески "поддерживал и защищал усилия" разработчиков для создания подобной программы.

Facebook не собирается самостоятельно осуществлять контроль над контентом, эти полномочия будут переданы "третьей стороне". Таким образом, скорее всего, мониторингом "популярных сюжетов и тем", распространяющихся в социальной сети, будет заниматься китайский партнер Facebook.

Как уточняет NYT, в компании подобную функцию считают демонстрацией степени, в которой Facebook готов пойти на компромисс в отношении своих основных принципов, а именно - "сделать мир более открытым" и "установить связи" между людьми.

Поступиться некоторыми пунктами в этих установках в компании готовы, чтобы получить доступ к китайскому рынку с 1,4 млрд пользователей.

Стоит напомнить, что с июля по декабрь 2015 года Facebook заблокировал около 55 тыс. сообщений в 20 странах мира, среди которых были Пакистан, Россия и Турция. Ограничения, в целом, соответствовали правительственным запросам на блокировку определенного контента.

    Реклама на dsnews.ua