• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Фейгин раскрыл, кого решил нейтрализовать письмом к Путину

Реклама на dsnews.ua
Адвокат украинского журналиста Романа Сущенко, незаконно удерживаемого в РФ, Марк Фейгин своим письмом к российскому президенту хочет "нейтрализовать" противников обмена украинских политзаключенных

Об этом правозащитник рассказал в комментарии "Укринформу", передает "ДС".

"Несколько слов в дополнение к моему сегодняшнему обращению. Я уже не раз говорил, что переговоры о судьбе Романа Сущенко идут. И шансы на обмен высоки. Но нужно помнить, что есть силы, которые этому противодействуют. Что тоже не секрет. Это ряд служащих в администрации президента, в ФСБ, а также бывшие украинские политические деятели, убежавшие в Россию", - сказал Фейгин.

Как поясняет он далее, препятствование его деятельности, в частности в работе по делу Сущенко, выведение в связи с этим на информационную орбиту в России прокремлевского блогера Шария - это не частность. Это часть общей кампании противодействия указанных сил позитивному развитию ситуации в обмене украинских политзаключенных.

"Понятно, что в России решение об обмене политзаключенных принимается на уровне президента. Но для того, чтобы подтолкнуть его к определенному решению и запускаются истории персонажей, подобных Шарию. И это действительно может сломать алгоритм переговоров по обмену, в том числе Романа Сущенко. Чтобы этого не произошло, я сделал это обращение", - отмечает адвокат. У него есть основания надеяться, текст обращения будет оперативно доведен до Кремля и вызовет некоторую реакцию.

Напомним, Фейгин написал президенту РФ Владимиру Путину письмо с предложением об обмене Сущенко на кого-то из россиян, привлеченных к уголовной ответственности в Украине.

Как известно, Романа Сущенко, который с 2010 года работал корреспондентом "Укринформа" во Франции, 30 сентября 2016 года задержали в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. 7 октября 2016 года ему было предъявлено обвинение в "шпионаже".

27 марта Московский горсуд продлил на шесть месяцев арест украинского журналиста Романа Сущенко.

    Реклама на dsnews.ua