Фейгин спрогнозировал возобновление переговоров об обмене Сущенко

Россия может согласиться на переговоры об обмене украинского журналиста Романа Сущенко после выборов президента в Украине

Такое мнение высказал его защитник Марк Фейгин, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Бытовые условия пребывания Романа Сущенко в колонии частично решены и продолжают решаться. Но, естественно, остается главный вопрос - его освобождения. А это уже политическая проблема. Нужно вновь выстраивать тактику давления на Кремль политического характера с тем, чтобы обмен, освобождение Сущенко стало возможным", - сказал Фейгин.

По его мнению, возобновление переговоров об обмене Сущенко до президентских выборов в Украине крайне проблематично.

"Для Москвы украинские политзаключенные - это заложники, с помощью которых можно манипулировать, оказывать воздействие на противную сторону. При этом есть существенные изменения в сравнении с ситуацией, которая была раньше. Кремль еще в большей степени игнорирует гуманитарные факторы. Обратите внимание, что к концу года не было никаких послаблений, демонстративных жестов в этом направлении, как бывало в прошлые годы", - отметил защитник.

Фейгин считает, что такие условия требуют консолидированной жесткой позиции Запада в отношениях с Кремлем, переходу к ультимативной форме разговора в гуманитарных вопросах.

Напомним, адвокат также сообщил, что россияне позволили длительное свидание Сущенко с дочерью и супругой.