• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Киевлянам обещают пересчитать фейковые суммы в платежках за тепло

Реклама на dsnews.ua
Киевские власти поручили ПАО "Киевэнерго" провести перерасчет сумм за отопление, которые ошибочно были начислены киевлянам в октябре

Об этом сегодня заявил заместитель председателя Киевской госадминистрации Петр Пантелеев, сообщает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

В частности, речь идет о 8% домов столицы, где установлены счетчики, но по разным причинам начисления производились по нормативу.

"Мы предоставим разъяснение относительно принципов начислений за отопление в октябре для каждой категории домов - как со счетчиками, так и без них. Сегодня Киев имеет наибольшее количество домов, которые рассчитываются по показаниям домовых приборов учета - более 90%. Из них 8% домов этого месяца получили ошибочные начисления по нормативу", - сказал Пантелеев.

По его словам, в следующем месяце "Киевэнерго" осуществит соответствующие перерасчеты на основе показаний счетчиков.

Он также сообщил, что в домах, которые не оснащены счетчиками тепла, расчет стоимости осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины №1037 от 19.12.2015 г.

По словам замглавы КГГА документ предусматривает, что плата за отопление определяется на основе температурного коэффициента, который рассчитывается на основании температуры наружного воздуха и количества дней предоставления услуги в октябре.

Он отметил, что киевляне, которые не согласны с начислениями за тепло, могут обратиться на ряд горячих линий. "Теплоснабжающие организации должны разъяснить каждую платежку, если у людей возникают сомнения. А где допущены ошибки - осуществить перерасчет. Просим обращаться по телефонам 1551, (044) 205 73 37 (с мобильного), 1557, (044) 500 1557 (с мобильного), 1588", - подчеркнул Пантелеев.

Он напомнил, что Киев продолжает установку счетчиков тепла в домах. "До конца текущего года во всех домах, находящихся в управлении города, ОСМД и ЖСК, будут установлены счетчики. К снятию показаний мы привлекаем и киевлян, чтобы они контролировали объемы потребленного тепла", - подчеркнул Пантелеев.

Как сообщала ранее "ДС", в Киеве приостановлена рассылка платежек за отопление из-за ошибок при начислении стоимости услуг "Киевэнерго". В теплоснабжающей организации это объясняют сбоем системы при обработке "миллионов договоров".

    Реклама на dsnews.ua