• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Филарет хочет независимости церкви от Константинополя

Реклама на dsnews.ua
По мнению почетного патриарха ПЦУ Филарета, украинская церковь должна быть независимой и от Москвы, и от Константинополя

Об этом указано на странице Филарета в Facebook, информирует "ДС".

"Сейчас идет борьба ... внутри самого православия. ... Борьба идет за то, быть в независимом государстве украинской церкви или не быть. И в этой борьбе одни отстаивают независимость украинской церкви и независимость государства, а другие предают так же, как предавали и тогда. Причем не только священнослужители, но и государство. Не все государство, но многие чиновники, не понимая того, что происходит, или, наоборот, понимая, помогают, чтобы в Украине не было независимой Церкви, а чтобы была зависима от одного центра или от другого", - сказал он на праздничном богослужении в день памяти священномученика Макария, митрополита Киевского, во Владимирском кафедральном соборе.

Филарет заверил, что продолжит борьбу за независимость Церкви.

"Будем и дальше бороться за единую поместную украинскую православную церковь, независимую и от Москвы,  и от Константинополя", - сказал он.

Сообщается, что патриарху Филарету сослужили митрополит Белгородский и Обоянский Иоасаф, митрополит Богородский Адриан, архиепископ Крымский и Симферопольский Климент, епископ Валуйский Петр и духовенство.

Напомним, по словам предстоятеля ПЦУ митрополита Епифания, в Православной церкви Украины нет никакого раскола, а УПЦ КП и УАПЦ больше не существует.

    Реклама на dsnews.ua