• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Филарет надеется, что Поместную церковь Украины признают патриархатом

Реклама на dsnews.ua
Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет выразил убеждение, что со временем украинская автокефальная церковь будет признана патриархатом

Почетный патриарх Православной Церкви в Украине Филарет верит, что Украинскую церковь признают патриархатом и раскола в мировом православии не будет, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Такое убеждение он высказал в интервью телеканалу "Прямой".

"Пока нас признали как митрополию, и мы с этим согласны. Хотя мы 25 лет были патриархатом, но сейчас согласились на то, что мы - митрополия, но митрополия для всего православия. Мы претендуем на патриархат потому что мы - большая церковь. Мы надеемся, что Украинскую Церковь со временем константинопольский Вселенский патриарх признает и патриархатом. Это - будущее, но это будет ", - сказал Филарет.

По его словам, с получением Томоса об автокефалии украинской церкви значительная, большая часть православных церквей войдет в общение с ней.

"Часть поместных церквей, а также русская церковь, Антиохийская церковь и некоторые другие не войдут в общение с украинской церковью, но это - временно. Постепенно все войдут в молитвенное единение и с Вселенским патриархом, и с украинской церковью. В том числе и русский, потому что другого пути нет. Раз мы православные, то должны придерживаться единства ", - подчеркнул Патриарх.

Он отметил, что тот, кто не придерживается единства, может оказаться в расколе.

"Может случиться, что русская церковь, которая обвиняла нас в расколе, сама может оказаться на некоторое время в расколе ... Но она не будет уже большой, потому что украинская церковь от нее отделится. Она уже отделилась, и поэтому уже русская церковь не такая большая, какой она была. А раз она не большая, то она и влияния не будет иметь, вынуждена будет под давлением и епископов, и верующих, и духовенства искать единства со всем православием ", - сказал Филарет.

Его Святейшество выразил уверенность, что раскола, разделения на века в православии не будет.

Как сообщала "ДС", сегодня Вселенский патриархат предоставил томос Православной церкви Украины.

    Реклама на dsnews.ua