• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Филарет обратился в ООН с призывом не дать изгнать УПЦ КП из ОРДЛО

Реклама на dsnews.ua
Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата обратил внимание мира на несоблюдение прав на религиозную свободу в оккупированных районах Донбасса

Об этом говорится в открытом письме на сайте УПЦ КП, передает "ДС".

Письмо адресоввано странам-участницам Минского процесса, ООН, Евросоюзу и ОБСЕ с просьбой обратить внимание на "резкое ухудшение ситуации с соблюдением права на свободу совести в ОРДЛО".

Глава УПЦ КП Филарет заявил, что от священников Киевского Патриархата на оккупированных территориях Донбасса боевики требуют "зарегистрироваться по местному законодательству". А в случае, если в течение месяца религиозные общины УПЦ КП этого не сделают - их якобы лишат права на землю и имущество, их деятельность запретят, а священников "вышлют с территории республики".

"В связи с реальной угрозой существенного ухудшения положения религиозных организаций на территории ОРДЛО обращаюсь к странам-участницам "Минского процесса" и к международному сообществу с призывом принять неотложные меры с целью не допустить еще большего нарушения принципов религиозной свободы в этом регионе", - заявил Филарет.

    Реклама на dsnews.ua