• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Филарет поблагодарил крымских татар за солидарность и поддержку

Реклама на dsnews.ua
Глава УПЦ КП, почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет (Денисенко) поблагодарил крымских татар и украинцев за взаимную солидарность в Крыму

Об этом сообщил председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины (БПП) Рефат Чубаров, передает "ДС".

"Имел возможность поговорить с патриархом Филаретом по телефону. Мне было важно передать Его Святейшеству слова благодарности за десятилетия борьбы за поместную Украинскую православную церковь и его принципиальную и мудрую позицию на благо Украины в ходе Объединительного собора", - написал Чубаров на своей странице в Facrbook.

По его словам в ответ он "услышал теплые слова патриарха Филарета в адрес крымскотатарского народа и благодарность за взаимную солидарность крымских татар и украинцев в оккупированном Крыму".

Ранее архиепископ Симферопольский и Крымский прежней УПЦ Киевского патриархата Климент (Кущ) заявил, что после получения Томоса об автокефалии Православной церкви Украины в оккупированном Крыму могут начаться репрессии против представителей новой церкви. 

Напомним, 15 декабря в храме Святой Софии (Софии Киевской) прошел Объединительный собор украинских православных церквей, во время которого было принято решение о создании Поместной автокефальной Украинской православной церкви, а также  избран ее предстоятель - митрополит Епифаний.

    Реклама на dsnews.ua