• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Филарет призвал главу УГКЦ не проводить литургию в Софийском соборе

Бывший предстоятель Украинской православной церкви (Киевский патриархат) Филарет призвал главу Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Святослава не проводить литургию в Софийском соборе в Киеве
Филарет призвал главу УГКЦ Святослава не проводить литургию в Софийском соборе. Фото: cerkva.info
Филарет призвал главу УГКЦ Святослава не проводить литургию в Софийском соборе. Фото: cerkva.info
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на сайт УПЦ КП.

По словам Филарета, проведение Святославом литургии в Софийском соборе может вызвать противостояние между православными и греко-католиками и нарушить межконфессиональный диалог в Украине.

"Мы обеспокоены этим запланированным событием, которое может вызвать противостояние между православными и греко-католиками и нарушить межконфессиональный диалог в Украине", - заявил Филарет.

Также Филарет добавил, что данной ситуацией может воспользоваться Российская Федерация устроив провокации для дестабилизации ситуации в Украине.

"Есть опасность, что эту ситуацию для проведения провокаций может использовать Россия, чтобы навредить украинскому народу", - добавил он.

Кроме того, Министерство культуры Украины заявило, что не давало никакого разрешения УГКЦ для проведения литургии в Софийском соборе в апреле 2019 года. В Минкульте заявили, что проведение подобных мероприятий может нанести непоправимый вред собору, который является памятником всемирного наследия ЮНЕСКО.

Однако впоследствии Министерство культуры Украины свое заявление удалило с сайта министерства.

    Реклама на dsnews.ua