• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Филатов не дарил медикам "скорые", о которых отчитался в Facebook, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Ни городская власть Днепра, ни мэр Филатов, не дарили и не передавали медикам "скорые"

8 сентября 2017 года мэр Днепра Борис Филатов торжественно передал медикам города ключи от пяти новеньких автомобилей скорой помощи. Об этом Филатов сообщил в сети Фейсбук и предоставил общественности фотофакт вручения "скорых" днепровским врачам.

Однако журналисты выяснили, что ни городская власть Днепра, ни мэр Филатов, не дарили и не передавали медикам, с которыми фотографировался Филатов, никаких "скорых". Об этом говорится в статье РБК-Украина: "Какой "подарок" Филатов подготовил медикам в Днепре".

Автор материала обращает внимание, что на фото с церемонии передачи автомобилей медикам Филатов находится во дворе Областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Днепропетровского областного совета. "Данный центр не находится в подчинении у города, не является городским медучреждением, а поэтому сам факт вручения мэром Днепра "скорых" именно этому Центру сразу вызвал массу вопросов", - отмечается в материале.Журналист отмечает, что пять новеньких "скорых" Peugeot Boxer куплены за средства городского бюджета и состоят на балансе коммунального предприятия "Автопредприятие санитарного транспорта", которое в свою очередь подчинено Департаменту охраны здоровья горсовета Днепра. Эти машины не достались областному центру медицины катастроф.

"Работники медцентра смогут лишь время от времени пользоваться дорогостоящей техникой. Да и то, если их медучреждение будет исправно за это платить", - говорится в материале.Таким образом, отмечается в статье, "скорые" были закуплены городом за бюджетные деньги и попали на баланс автобазы, находящейся в подчинении Департамента охраны здоровья Днепровского городского совета. И уже дальше данное городское КП "Автопредприятие санитарного транспорта" сдает эти машины в аренду. То есть Центр, в котором работают медики, которым Филатов якобы вручил новенькие Пежо, на самом деле ежедневно выплачивает Днепру деньги за пользование этими машинами.

"В чем же подарок врачам от Филатова?", - задается вопросом автор расследования."Так, например, сутки работы машины скорой помощи марки Peugeot обойдется Областному центру экстренной медицинской помощи и медицины катастроф в 1757 грн плюс тариф за пробег: 5,44 грн за 1 км. Даже если предположить, что одна машина скорой помощи в сутки будет проезжать 200 км (обычно гораздо больше), то счет коммунального предприятия городского совета пополнится еще на 2 845 грн. И это только за одну машину. По информации портала e-data, с 6 февраля по конец сентября 2017 года за использование медицинской спецтехники Областной центр медицины катастроф уже заплатил КП "Автопредприятие санитарного транспорта" Днепровского городского совета 49,2 миллиона гривен", - говорится в материале.

Автор также приводит данные, согласно которым 6 февраля 2017 года Областной центр медицины катастроф подписал с КП "Автопредприятие санитарного транспорта" договор об услугах на сумму 84 миллиона гривен, которая впоследствии была уменьшена до 63 млн 145 тысяч гривен.

В статье также приводятся данные, согласно которым приобретение этих машин "скорой помощи" обошлись городскому бюджету Днепра в 12,5 миллионов гривен", а сами машины могли быть куплены с нарушением закона "О публичных закупках", так как сумма закупки в 60 раз превышает граничную цифру, при которой возможна так называемая "допороговая процедура"."Именно такой процедурой воспользовались в горсовете Днепра.

Объясняется это, по всей видимости, острым желанием команды Филатова купить машины скорой помощи у определенного продавца. Единственным участником закупки стало ООО "ВИДИ ЮНИКОМЕРС", с которым 13 июня 2017 года был заключен договор на поставку пяти автомобилей скорой помощи класса В общей суммой 12 492 000 гривен", - приводит данные журналист.

"Международная организация по мониторингу фактов коррупции Transparency International в своем письме от 27 июля 2017 года указала на нарушения процедур закупки скорых и потребовала от коммунального предприятия городского совета объяснить причины таких нарушений", - говорится в статье.

"В сухом остатке получаем историю, в которой один из департаментов горсовета Днепра, находящийся в подчинении у Филатова, купил за бюджетные деньги машины, которые теперь будет сдавать в аренду по практически коммерческому тарифу медучреждениям, включая Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Днепропетровского областного совета. Стоить это все областным медикам будет десятки миллионов гривен в год. При этом Борис Филатов все-таки рапортует в соцсетях о "невиданной перемоге"", - заключает автор.

    Реклама на dsnews.ua