• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фонд Янковского организовал выставку детских рисунков в здании Минкультуры

Реклама на dsnews.ua
В начале ноября стены Министерства культуры Украины украсила художественная выставка победителей конкурсов Детского рисунка "Украина глазами детей", которая на протяжении 5 лет проводится Всеукраинским благотворительным фондом Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего"

Выставку открыли основатель Благотворительного фонда "Инициатива во имя будущего" Игорь Янковский и министр культуры Украины Евгений Нищук.

"Фонд организовывает самый большой в Украине конкурс детского рисунка на протяжении 5 лет, и за это время мы представляли детские работы не только в Киеве, но и в Нью-Йорке, Брюсселе, Париже. Сегодня экспозиция из лучших картин развернута в здании Министерства культуры. За прошедшие годы у нас выстроились хорошие партнерские отношения с Министерством культуры, Госкино Украины. И это здорово, когда на благо Украины работают все заинтересованные стороны - и меценаты, и государство", - поделился основатель фонда "Инициатива во имя будущего" Игорь Янковский.

В экспозицию, расположенную на двух этажах министерства, вошли 66 картин-победителей в конкурсах: "Моя мирная Украина" (2014), "Вера. Надежда. Любовь" (2015), "Украина: путь к миру" (2016), "Украина - земля талантов" (2017). Их авторами являются юные художники со всей Украины в возрасте от 5 до 17 лет. За все время проведения конкурса было получено почти 3000 работ от 2914 юных художников со всей Украины.
Семья юной художницы и неоднократной участницы конкурса Лилии Дорошенко передала Игорю Янковскому в дар художественную картину "Патриоты Украины".

"Несмотря на то, что Министерство культуры - это государственное учреждение, мы стараемся быть открытыми, и этому способствует цикл выставок в этих стенах. Все, кто приходят в министерство, а здесь бывает множество делегаций, в том числе из-за рубежа, смогут получить эстетическое наслаждение, посмотрев на эти прекрасные рисунки. Я смело могу заявить, что у нас выстроились партнерские отношения с Фондом, который системно поддерживает культурные проекты в различных сферах: кино, изобразительное искусство и т.д.", - заявил Министр культуры Украины Евгений Нищук.

Выставка продлится по 6 декабря текущего года.

Ранее экспозиции детских картин-победителей конкурса, организованного Фондом Янковского, выставлялись в здании Европейского парламента в Брюсселе, в Украинском культурном центре в Париже, в штаб-квартире Организации Объединенных Наций и т.д.

    Реклама на dsnews.ua