• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фонтаны на Майдане запустят впервые после Революции достоинства

Реклама на dsnews.ua
Фонтанный комплекс на Майдане в Киеве запустят 1 мая спустя три года после Революции достоинства, во время которой фонтаны были повреждены

Об этом во вторник, 4 августа, во время тестового запуска одной из чаш фонтана заявил заместитель главы Киевской городской администрации Петр Пантелеев, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу КГГА.

"Сегодня почти уникальное событие - мы осуществляем тестовый запуск фонтана, который не работал три года, поскольку был поврежден в период Революции достоинства. Фактически, мы его сделали заново: заменено насосное оборудование, проложены новые сети, заменены гранитные элементы, ограждающие конструкции, установлена автоматик", - сказал он.

По словам Пантелеева, фонтан будет оснащен 10-ю камерами видеонаблюдения, он будет свето-музыкальным, "при чем аудио систему выведено и на другую сторону Крещатика".

Чиновник отметил, что городской власти за два года удалось восстановить работу всех семи центральных фонтанов столицы, в частности, реконструировать фонтан на Русановском канале.

"Столичные фонтаны, в том числе и этот, заработают уже с первого мая. Работы идут по графику, уже выполнено 80% работ. Фонтаны являются визитной карточкой города и повышают его туристическую привлекательность, создают комфорт для жителей столицы", - сообщил он.

По словам заместителя председателя КГГА, бюджет реконструкции фонтанов четной стороны на ул. Крещатик составляет 32,6 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua