• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Французский "друг" Путина подал в суд на автора "ДС"

Реклама на dsnews.ua
Французский политик Тьерри Мариани, незаконно посещавший оккупированный Крым, подал в суд на журналиста Максима Михайленко, который пишет материалы для "Деловой столицы"

Об этом со ссылкой на некие источники в окружении Мариани сообщает издание "Страна.ua", передает "ДС".

Француза возмутил пост Михайленко в Facebook о поездке политика на полуостров от 19 марта прошлого года.

Журналист, в частности, написал следующее: "Эти люди (политики, которые побывали в Крыму - "ДС") должны получить предупреждение, что они в любой момент могут стать жертвами действий террористических организаций. Которые, к примеру, в вопросе освобождения Крыма предпочитают действия словам. Сидит к примеру, какой-нибудь Тьерри Мариани в кафе "Бобур", весело хрустит омаром, а официант сзади вгоняет ему в спину тесак. И оставляет на омаре записочку, за что именно наказан данный конкретный персонаж. Сейчас ведь уже тепло - столики везде расставляют, простор... и поездки [в Крым] прекратятся".

16 января в Париже состоялось первое судебное заседание по иску против Михайленко. Издание также опубликовало изображение повестки в суд на заседание по иску Мариани.

На заседании заслушали показания Мариани. Он подтвердил, что намерен продолжать иск против Михайленко, так как считает, что угроза его жизни серьезная.

Французский политик утверждает, что украинский журналист действительно может воплотить написанное в жизнь, поскольку, якобы, предложил убить его не в Украине, куда въезд Мариани запрещен (как раз из-за той поездки в аннексированный Крым), а во Франции, куда Михайленко может в любой момент прилететь без визы.

СМИ пишет, что суд признал иск правомерным, и передал дело республиканскому прокурору. В течение следующих шести месяцев прокурор должен найти Михайленко и передать ему повестку, чтобы он явился в суд для дачи показаний.

Поскольку сейчас адрес Михайленко, отмечает издание, не известен, прокуратура должна обратиться либо в посольство Франции в Украине, либо в посольство Украины во Франции. А если там не отреагируют, и в течение полугода Михайленко не появится во Франции, то прокуратура имеет право подать его в международный розыск. И как только журналист пересечет любую границу Шенгенской зоны, его задержат и вручат повестку в суд, пишет "Страна.ua".

    Реклама на dsnews.ua