• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ФСБ использует "шпиона" Шаройко против Сущенко, - Фейгин

Реклама на dsnews.ua
Кремлю нужно, чтобы украинский журналист Роман Сущенко, незаконно удерживаемый в РФ, на камеру признал, что является разведчиком Украины, как и задержанный в Беларуси Павел Шаройко

Об этом в интервью изданию "Факты и Комментарии" заявил адвокат Сущенко Марк Фейгин, передает "ДС".

"ФСБ России нужно, чтобы Сущенко после обработки признался на камеру, он тоже не журналист, а кадровый сотрудник ГУР Минобороны Украины. Как Шаройко. Но в Москве прекрасно понимают, что, если они попытаются нажать на Сущенко, я молчать не буду, а сразу выйду к международным СМИ и все расскажу. Поэтому меня надо исключить из процесса", - отметил Фейгин.

"Я не исключаю, что Шаройко взяли специально для того, чтобы он дал показания против Сущенко, что он тоже сотрудник украинской военной разведки. Начнут крутить руки, скажут: ты признался, что шпион, давай теперь показания против Сущенко. Сказал "А" - говори "Б", - добавил адвокат.

Фейгин также сообщил, что по делу Сущенко "на Путина сейчас активно давят и Ангела Меркель, и Эмманюэль Макрона, и Курт Волкер, и Петр Порошенко".

"Они все время настаивают: давайте отпустим журналиста, давайте проявим гуманизм ... Собственно, речь идет об очередном политическом обмене и договоренностях на высшем уровне. Так было с Надеждой Савченко", - добавил он.

Как сообщала "ДС", в Беларуси задержали собственного корреспондента "Украинского радио" Павла Шаройко.

Перед этим белорусские силовики провели обыск в съемной квартире, где он проживал.

Как известно, Романа Сущенко, который с 2010 года работал корреспондентом "Укринформа" во Франции, 30 сентября 2016 года задержали в Москве, куда он прибыл с частной поездкой.

Напомним, 27 ноября, Мосгорсуд продлил арест Роману Сущенко еще на два месяца - до 13 января 2018 года. После его обнародования Фейгин уточнил, что судья оговорился и в судебном постановлении указано 30 января.

    Реклама на dsnews.ua