• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ФСБ России пыталась завербовать заробитчанина с Луганщины

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили попытку российских спецслужб завербовать жителя Луганской области, который работал в России

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, информирует "ДС".

Как отмечается, украинец попал в поле зрения российских спецслужб в конце 2016 года во время нелегального пребывания в России. Мужчина неофициально трудоустроился на одно из предприятий, и именно этот факт использовался для давления на него и принуждения к сотрудничеству в ущерб интересам Украины.

После вербовки сотрудник российской спецслужбы поручил гастарбайтеру оперативное задание, согласно которому человек должен был вернуться в Украину и собрать данные о географическом расположении боевых позиций, количество личного состава, вооружения и военной техники подразделений Вооруженных сил Украины в районе Лисичанска.

После выполнения задания он должен был вернуться в Россию и передать информацию российским спецслужбам.

В СБУ также добавили, что во время поездки в Украину мужчина получил задание организовать сбор и передачу необходимой россиянам информации через своих родственников, проживающих в Луганской области.

За работу на российские спецслужбы сотрудник ФСБ гарантировал украинцу содействие в оформлении документов для легального трудоустройства в России.

Однако по возвращении в Украину житель Луганской области сразу обратился в СБУ и рассказал об обстоятельствах вербовки российскими спецслужбами. Мужчина освобожден от уголовной ответственности.

Как сообщала "ДС", ранее Служба безопасности Украины начала специальное досудебное расследование в отношении агента российских спецслужб за вербовку жителей Закарпатья на участие в проплаченных акциях в России.

    Реклама на dsnews.ua